2025年53全优卷四年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年53全优卷四年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年53全优卷四年级数学上册苏教版》

2. 妈妈不小心把购物小票弄脏了,请你算一算,妈妈买了多少袋核桃?(7分)

欢迎光临××超市
|商品|数量|单价|金额|
|核桃|( )袋|90元|( )元|
|牛奶|( )箱|110元|330元|
|合计:690元|实收:690元|
答案: 690-330=360(元) 360÷90=4(袋) 答:妈妈买了4袋核桃。
3. 下面是小华、小玲、小君跳绳训练的成绩记录。他们三人中,谁跳得最快?(7分)
|名字|小华|小玲|小君|
|跳绳时间/分|18|23|19|
|跳绳次数|792|920|741|
答案: 792÷18=44(次) 920÷23=40(次) 741÷19=39(次) 44>40>39 答:小华跳得最快。
4. 春天到了,陈辉计划从家骑自行车到公园踏青,途中路过超市。
①陈辉上午8时从家出发;②从家到公园需骑行约6200米;③从家到超市骑行了17分钟;④从超市到公园按相同的速度还需骑行8分钟;⑤陈辉下午4时到家。
(1)要计算陈辉的骑行速度,需要信息( )。(填序号)(2分)
(2)根据你选择的信息计算,陈辉平均每分钟骑行多少米?(6分)
答案:
(1)②③④
(2)17+8=25(分) 6200÷25=248(米) 答:陈辉平均每分钟骑行248米。
5. 东风小学组织学生们去公园春游,2名老师和20名学生买门票一共花了960元,其中每张儿童票的价钱是成人票的一半。每张成人票多少元?(7分)
答案: 2+20÷2=12(张) 960÷12=80(元) 答:每张成人票80元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭