第8页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
- 第104页
- 第105页
- 第106页
2. 妈妈不小心把购物小票弄脏了,请你算一算,妈妈买了多少袋核桃?(7分)

欢迎光临××超市
|商品|数量|单价|金额|
|核桃|( )袋|90元|( )元|
|牛奶|( )箱|110元|330元|
|合计:690元|实收:690元|
欢迎光临××超市
|商品|数量|单价|金额|
|核桃|( )袋|90元|( )元|
|牛奶|( )箱|110元|330元|
|合计:690元|实收:690元|
答案:
690-330=360(元) 360÷90=4(袋) 答:妈妈买了4袋核桃。
3. 下面是小华、小玲、小君跳绳训练的成绩记录。他们三人中,谁跳得最快?(7分)
|名字|小华|小玲|小君|
|跳绳时间/分|18|23|19|
|跳绳次数|792|920|741|

|名字|小华|小玲|小君|
|跳绳时间/分|18|23|19|
|跳绳次数|792|920|741|
答案:
792÷18=44(次) 920÷23=40(次) 741÷19=39(次) 44>40>39 答:小华跳得最快。
4. 春天到了,陈辉计划从家骑自行车到公园踏青,途中路过超市。
①陈辉上午8时从家出发;②从家到公园需骑行约6200米;③从家到超市骑行了17分钟;④从超市到公园按相同的速度还需骑行8分钟;⑤陈辉下午4时到家。
(1)要计算陈辉的骑行速度,需要信息( )。(填序号)(2分)
(2)根据你选择的信息计算,陈辉平均每分钟骑行多少米?(6分)
①陈辉上午8时从家出发;②从家到公园需骑行约6200米;③从家到超市骑行了17分钟;④从超市到公园按相同的速度还需骑行8分钟;⑤陈辉下午4时到家。
(1)要计算陈辉的骑行速度,需要信息( )。(填序号)(2分)
(2)根据你选择的信息计算,陈辉平均每分钟骑行多少米?(6分)
答案:
(1)②③④
(2)17+8=25(分) 6200÷25=248(米) 答:陈辉平均每分钟骑行248米。
(1)②③④
(2)17+8=25(分) 6200÷25=248(米) 答:陈辉平均每分钟骑行248米。
5. 东风小学组织学生们去公园春游,2名老师和20名学生买门票一共花了960元,其中每张儿童票的价钱是成人票的一半。每张成人票多少元?(7分)
答案:
2+20÷2=12(张) 960÷12=80(元) 答:每张成人票80元。
查看更多完整答案,请扫码查看