2025年53全优卷四年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年53全优卷四年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年53全优卷四年级数学上册苏教版》

4. □23÷42=1□……★,被除数的□里可以填的数有( )种情况。

A.3
B.4
C.5
D.6
答案: C
5. 观察右面的计算过程,这道除法竖式中的被除数是( )。


A.188
B.208
C.228
D.244
答案: B
6. 食品厂将桂圆加工成桂圆干,要解决“这些桂圆干可以装多少箱?”的问题,需要用到的信息有( )。
①今天加工出378千克桂圆干。
②每6千克装一袋。
③每3袋装一箱。
④每20箱装一车。

A.①②③
B.①②④
C.①②
D.①③
答案: A
1. 甲、丙两地相距700千米。爸爸8:00从甲地出发,开车去丙地,汽车每小时行驶80千米,4小时后到达乙地。
(1)甲地到乙地的路程是( )千米,在下图中用★标出乙地的大概位置。(4分)

(2)在剩下的路程中,汽车平均每小时行驶95千米,需要多长时间可以从乙地到达丙地?(5分)
答案:
(1)320 甲 ★ 丙 (位置合理即可)
(2)700-320=380(千米) 380÷95=4(时) 答:需要 4 小时可以从乙地到达丙地。
2. 如果你要找工作,那么根据时薪高低,你会选择哪家火锅店?(9分)
甲火锅店:每天工作8小时,周六、日休息,每周薪金880元。
乙火锅店:每天工作7小时,周日休息,每周薪金882元。
答案: 880÷5÷8=22(元) 882÷6÷7=21(元) 22>21 答:我会选择甲火锅店。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭