第11页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
- 第104页
- 第105页
- 第106页
4. □23÷42=1□……★,被除数的□里可以填的数有( )种情况。
A.3
B.4
C.5
D.6
A.3
B.4
C.5
D.6
答案:
C
5. 观察右面的计算过程,这道除法竖式中的被除数是( )。

A.188
B.208
C.228
D.244
A.188
B.208
C.228
D.244
答案:
B
6. 食品厂将桂圆加工成桂圆干,要解决“这些桂圆干可以装多少箱?”的问题,需要用到的信息有( )。
①今天加工出378千克桂圆干。
②每6千克装一袋。
③每3袋装一箱。
④每20箱装一车。
A.①②③
B.①②④
C.①②
D.①③
①今天加工出378千克桂圆干。
②每6千克装一袋。
③每3袋装一箱。
④每20箱装一车。
A.①②③
B.①②④
C.①②
D.①③
答案:
A
1. 甲、丙两地相距700千米。爸爸8:00从甲地出发,开车去丙地,汽车每小时行驶80千米,4小时后到达乙地。
(1)甲地到乙地的路程是( )千米,在下图中用★标出乙地的大概位置。(4分)

(2)在剩下的路程中,汽车平均每小时行驶95千米,需要多长时间可以从乙地到达丙地?(5分)
(1)甲地到乙地的路程是( )千米,在下图中用★标出乙地的大概位置。(4分)
(2)在剩下的路程中,汽车平均每小时行驶95千米,需要多长时间可以从乙地到达丙地?(5分)
答案:
(1)320 甲 ★ 丙 (位置合理即可)
(2)700-320=380(千米) 380÷95=4(时) 答:需要 4 小时可以从乙地到达丙地。
(1)320 甲 ★ 丙 (位置合理即可)
(2)700-320=380(千米) 380÷95=4(时) 答:需要 4 小时可以从乙地到达丙地。
2. 如果你要找工作,那么根据时薪高低,你会选择哪家火锅店?(9分)
甲火锅店:每天工作8小时,周六、日休息,每周薪金880元。
乙火锅店:每天工作7小时,周日休息,每周薪金882元。
甲火锅店:每天工作8小时,周六、日休息,每周薪金880元。
乙火锅店:每天工作7小时,周日休息,每周薪金882元。
答案:
880÷5÷8=22(元) 882÷6÷7=21(元) 22>21 答:我会选择甲火锅店。
查看更多完整答案,请扫码查看