2025年53全优卷四年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年53全优卷四年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年53全优卷四年级数学上册苏教版》

4. 张敏带了100元去超市买文具。下面是张敏与售货员的对话。
张敏:“阿姨您好!我想买4支钢笔。”
售货员:“我们有三种钢笔,价格分别为每支5元、8元、15元,你要买哪种?”
张敏:“我想买最贵的那种,剩下的钱全部用来买笔记本。”
售货员:“正好够买5本笔记本。”
根据以上信息,列综合算式计算每本笔记本的价格。(8分)
答案: 15>8>5 (100-4×15)÷5=8(元) 答:每本笔记本的价格是8元。
5. 如图,小明从家经过学校去公园要31分钟,如果他用同样的速度从家直接去公园,那么需要多长时间?(列综合算式解答)(8分)
答案: 750÷[(900+650)÷31]=15(分) 答:需要15分钟。
6. 某地居民用水收费标准如下图:
①每月用水量不超过15吨,按照每吨2元收费;
②每月用水量超过15吨,超过部分按照每吨3元收费。

(1)王成家11月份用水17吨,应缴纳水费多少元?(4分)
(2)小云家11月份应缴纳水费42元,小云家11月份用水多少吨?(4分)
答案:
(1)15<17 17-15=2(吨) 15×2+2×3=36(元) 答:应缴纳水费36元。
(2)15×2=30(元) 30<42 15+(42-30)÷3=19(吨) 答:小云家11月份用水19吨。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭