2025年亮点给力大试卷二年级数学上册苏教版江苏专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年亮点给力大试卷二年级数学上册苏教版江苏专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年亮点给力大试卷二年级数学上册苏教版江苏专版》

4. 先选择合适的条件,再提出一个问题并列式解答。(7分)
王老师去花店购买了一些花。

选的条件:
①③
问题:
买郁金香用去了多少元?

列式计算:
7×5=35(元)
答案: 答案不唯一,如:①③ 买郁金香用去了多少元?7×5=35(元)
5. 普陀山景区开设了“豪华直升机体验普陀山空中游”项目。一共有38名游客,每架飞机载客8人,王叔叔被分到了最后一组(前面每组都坐满)。王叔叔这组有多少人?(5分)
答案: 38÷8=4(组)……6(人) 王叔叔这组有 6 人。
1. 亮点原创 亮亮、点点和图图收集了一些邮票。点点收集的邮票枚数是亮亮的一半,图图收集的邮票枚数是点点的一半。已知图图收集了4枚邮票,则他们一共收集了( )枚邮票。(4分)
答案:
28 [解析:可以画图理解: 枚亮亮 由图可求得点点收集了 4×2=8 (枚)邮票,亮亮收集了 8×2=16 (枚)邮票,那么他们三人一共收集了4+8+16=28(枚)邮票。]
2. 奇奇过生日,妙妙和两个朋友去玩具店为奇奇挑选礼物。1列小火车的价格刚好够买3辆摩托车,一辆洒水车的价格是24元,3人买1列小火车、1辆摩托车、1辆洒水车,一共花了60元,那么1列小火车和1辆摩托车分别是多少元?(6分)
答案: 60-24=36(元) 3+1=4(辆) 摩托车:36÷4=9(元) 小火车:9×3=27(元) [解析:已知 3 人买 1 列小火车、1 辆摩托车、1 辆洒水车一共花了 60 元,一辆洒水车的价格是 24元,所以 1 列小火车和 1 辆摩托车的总价为 60-24=36(元)。因为 1 列小火车的价格刚好够买 3 辆摩托车,所以把 1 列小火车换成 3 辆摩托车,那么相当于 3+1=4(辆)摩托车的总价是 36 元,所以 1 辆摩托车的价格是 36÷4=9(元),1 列小火车的价格是 9×3=27(元)。]

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭