2025年亮点给力大试卷二年级数学上册苏教版江苏专版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年亮点给力大试卷二年级数学上册苏教版江苏专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第24页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
我选的条件:
列式计算:
①③
(填序号)。我的问题:买文具盒用去了多少元
?列式计算:
9×6=54(元)
答案:
答案不唯一,如:①③ 买文具盒用去了多少元 9×6=54(元)
5. 牙刷每盒40元,促销后平均每支牙刷多少元? (5分)

答案:
4+1=5(支) 40÷5=8(元)
1. 把21个苹果分装到大、中、小三个不同的竹篮里,三个竹篮里的苹果数量顺次相差3个。大篮装(
10
)个,中篮装(7
)个,小篮装(4
)个。(6分)
答案:
10 7 4 [解析:三个竹篮里的苹果数量顺次相差3个,可以把苹果最多的竹篮里的3个苹果放到苹果最少的竹篮里,此时每个竹篮里的苹果数量一样多,先求出此时每个竹篮里的苹果个数,即中篮装21÷3=7(个),再分别求出苹果最多的大篮装7+3=10(个),苹果最少的小篮装7-3=4(个)。]
2. 亮点原创 为纪念抗日战争暨世界反法西斯战争胜利80周年,2025年9月3日我国将举行盛大的阅兵仪式。如果王叔叔所在的方阵每排人数和排数同样多,并且不管从左往右数,还是从右往左数,他都排在第5个,那么这个方阵一共有多少人? (4分)
答案:
5+5-1=9(人) 9×9=81(人) [解析:不管从左往右数,还是从右往左数,王叔叔都排在第5个,那么这一排有5+5-1=9(人)。又因为每排人数和排数同样多,所以这个方阵有9排,因此这个方阵一共有9×9=81(人)。]
查看更多完整答案,请扫码查看