2025年亮点给力大试卷二年级数学上册苏教版江苏专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年亮点给力大试卷二年级数学上册苏教版江苏专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年亮点给力大试卷二年级数学上册苏教版江苏专版》

3. 1只蚊子有一对翅膀,1只蝉有两对翅膀。
(1)4只蝉有多少片翅膀? (4分)
4
2
=
8
( )
(2)几只蚊子的翅膀数和4只蝉的翅膀数同样多? (3分)
8
1
=
8
( )
答案: (1)2×2=4(片) 4×4=16(片) (2)16÷2=8(只)
4. 蝈蝈是一种漂亮的昆虫,浑身嫩绿,身材优美,苗条匀称。亮亮养了一只蝈蝈,每天给它喂食2~3次面包虫,每次喂1~2条。有18条面包虫,这只蝈蝈最少能吃几天?最多能吃几天? (6分)
答案: 最少:2×3=6(条) 18÷6=3(天) 最多:1×2=2(条) 18÷2=9(天)
5. “小荷才露尖尖角,早有蜻蜓立上头。”若蜻蜓和荷花图片按照如下的顺序排列,共排了45幅图片,其中有多少幅蜻蜓图片? (5分)
答案: 45÷5=9(组) 2×9=18(幅)
1. 蝗虫是一种常见的昆虫,它们有时被称为“战争狂”。它们会成群结队地迁徙,一群蝗虫以长方形方阵形式迁移,如果增加3列,整个方阵的蝗虫数量会比原来多18只;如果增加3行,整个方阵的蝗虫数量会比原来多24只。那么这群蝗虫一共有(
48
)只。(4分)
答案: 48 [解析:增加3列,蝗虫数量比原来多18只,则每列的蝗虫数量为18÷3=6(只);增加3行,蝗虫数量比原来多24只,则每行的蝗虫数量为24÷3=8(只),所以这群蝗虫一共有8×6=48(只)。]
2. 点点和力力拿出同样多的钱买了6张同样的卡片,点点拿走4张,力力拿走2张,点点又给了力力7元,他们买卡片共花了多少元? (6分)
答案: 6÷2=3(张) 4-3=1(张) 7÷1=7(元) 7×6=42(元) [解析:两人拿出同样多的钱买了6张卡片,则平均每人应分得6÷2=3(张),点点多拿了4-3=1(张)卡片,点点又给力力7元,所以1张卡片的价格是7÷1=7(元),6张卡片的价格是7×6=42(元)。]

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭