2025年亮点给力计算天天练四年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年亮点给力计算天天练四年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年亮点给力计算天天练四年级数学上册苏教版》

1. 新情境 芜湖铁画 芜湖铁画以锤为笔,以铁为墨,以砧为纸,锻铁为画,是芜湖市特有的工艺品。某店购进一批铁画,第一天卖出12幅,以后每天都比前一天多卖出3幅,最后一天卖了48幅,全部卖出。这批铁画共有多少幅?
先列表整理。
答案: 48-12=36(幅) 36÷3+1=13(天) 12+48=60(幅) 60×13÷2=390(幅)
2. 新情境 知识科普 书法是我国古代文化中的瑰宝,被誉为“无言的诗,无形的舞,无图的画,无声的乐”。为练习书法,米妮用26元买了2支钢笔和4支毛笔,云霞用36元买了同样的2支钢笔和6支毛笔。1支钢笔和1支毛笔各多少元?
多买(6-4)支毛笔,多花(36-26)元。
答案: 毛笔:36-26=10(元) 10÷(6-4)=5(元) 钢笔:4×5=20(元) (26-20)÷2=3(元)
3. 新情境 电话收费 某电信局按以下规定收取国际长途电话的电话费,不超过3分钟时,电话费是5元,之后每分钟付费2元(不足1分钟按1分钟计算)。小王给国外的朋友打了8分钟的电话,他要付多少元的电话费?如果小王付了23元的电话费,他最多打了多久的电话?
前3分钟的电话费+后5分钟的电话费。
前3分钟5元+后面时间付(23-5)元。
答案: (8-3)×2=10(元) 10+5=15(元) 23-5=18(元) 18÷2+3=12(分) 小王给国外的朋友打了8分钟的电话,他要付15元的电话费;如果小王付了23元的电话费,他最多打了12分钟的电话。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭