第35页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
(1) 科技馆的门票15元一张,像这种每件商品的价钱叫作(
单价
),买4张票花的钱可以看成(总价
),已知总价和单价,可以求出(数量
),它的数量关系式是(总价÷单价=数量
)。
答案:
1.
(1)单价 总价 数量 总价÷单价=数量
(1)单价 总价 数量 总价÷单价=数量
(2) 买7个单价为58元的足球,一共用了多少钱?
数量关系式是(
数量关系式是(
单价×数量=总价
),列式计算为(58×7=406(元)
)。
答案:
1.
(2)单价×数量=总价 58×7=406(元)
(2)单价×数量=总价 58×7=406(元)
2. 小强和他的几个好朋友去买百变魔尺。每个百变魔尺8元,小强给了售货员35元,找回3元。他们买了几个百变魔尺?
答案:
2.(35-3)÷8=4(个)
3. 小乐带了100元去肯德基,他想买三份套餐,有几种买法?每种买法分别花多少钱?

答案:
3.34×3=102(元)
102>100
28×3=84(元)
34×2+28=96(元)
28×2+34=90(元)
有3种买法,每种买法分别花84元、96元、90元。
102>100
28×3=84(元)
34×2+28=96(元)
28×2+34=90(元)
有3种买法,每种买法分别花84元、96元、90元。
4. 某动物园的门票价格如下:

西街小学三支合唱队去该动物园春游,一队有48人,二队有49人,三队有52人。
(1) 每支合唱队分别购票,各需要多少元?
(2) 三支合唱队合起来购票,一共需要多少元?
西街小学三支合唱队去该动物园春游,一队有48人,二队有49人,三队有52人。
(1) 每支合唱队分别购票,各需要多少元?
(2) 三支合唱队合起来购票,一共需要多少元?
答案:
4.
(1)一队:48×15=720(元)
二队:49×15=735(元)
三队:52×13=676(元)
(2)48+49+52=149(人)
10×149=1490(元)
(1)一队:48×15=720(元)
二队:49×15=735(元)
三队:52×13=676(元)
(2)48+49+52=149(人)
10×149=1490(元)
5. 在玩偶店里买一个海绵宝宝和一个小猪佩奇共需72元,其中小猪佩奇的价格是海绵宝宝的3倍,海绵宝宝和小猪佩奇的价格各是多少?
答案:
5.海绵宝宝:72÷(3+1)=18(元)
小猪佩奇:18×3=54(元)
解析 假设海绵宝宝的价格为1,则小猪佩奇的价格为3。根据买一个海绵宝宝和一个小猪佩奇共需72元,可求出海绵宝宝的价格,进而求出小猪佩奇的价格。
小猪佩奇:18×3=54(元)
解析 假设海绵宝宝的价格为1,则小猪佩奇的价格为3。根据买一个海绵宝宝和一个小猪佩奇共需72元,可求出海绵宝宝的价格,进而求出小猪佩奇的价格。
查看更多完整答案,请扫码查看