2025年预备四年级数学浙江专版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年预备四年级数学浙江专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第4页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
(1)口算$450÷5$时,可以这样想:450是(
45
)个(十
),(45
)个十除以5是(9
)个十,也就是(90
);也可以这样想:$45÷5=$(9
),所以$450÷5=$(90
)。
答案:
(1)45 十 45 9 90 9 90
(1)45 十 45 9 90 9 90
(2)在口算一道两位数除以一位数的算式时,小汇的方法是这样的:$80÷4= 20,$$8÷4= 2,20+2= 22$,这道算式是
88÷4=22
。
答案:
(2)88÷4=22
(2)88÷4=22
(3)4头奶牛5天产牛奶200千克,4头奶牛每天产牛奶(
40
)千克,1头奶牛1天产牛奶(10
)千克。
答案:
(3)40 10
(3)40 10
(4)三年级有240名学生,每两名学生用一张课桌,共需要(
120
)张课桌,把这些课桌平均放在4间教室里,每间教室放(30
)张课桌。
答案:
(4)120 30
(4)120 30
(5)估算$209÷7$时,可以把209看作
210
,结果约为30
。
答案:
(5)210 30
(5)210 30
(1)李老师5分钟打500多个字,杜老师7分钟打600多个字,比较他们的打字速度,(
A.李老师快
B.杜老师快
C.一样快
D.无法比较
A
)。A.李老师快
B.杜老师快
C.一样快
D.无法比较
答案:
(1)A
(1)A
(2)王阿姨在水果批发市场花360元买了6箱苹果。如果想把这些苹果卖出去,每箱苹果售价(
A.40
B.50
C.60
D.70
D
)元比较合适。A.40
B.50
C.60
D.70
答案:
(2)D
(2)D
(3)估一估,下面算式的得数最接近300的是(
A.$812÷2$
B.$109×3$
C.$241×2$
D.$599÷2$
D
)。A.$812÷2$
B.$109×3$
C.$241×2$
D.$599÷2$
答案:
(3)D
(3)D
(4)小海在学习除数是一位数的除法时有了新的发现。下列算式中,能说明他的发现不正确的是(
被除数的末尾有几个0,商的末尾就有几个0。

A.$300÷6$
B.$800÷4$
C.$630÷3$
D.$6000÷2$
A
)。被除数的末尾有几个0,商的末尾就有几个0。
A.$300÷6$
B.$800÷4$
C.$630÷3$
D.$6000÷2$
答案:
(4)A
(4)A
查看更多完整答案,请扫码查看