2025年预备四年级数学浙江专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年预备四年级数学浙江专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年预备四年级数学浙江专版》

4. 4只蜻蜓2小时能捉216只蚊子,1只蜻蜓平均每小时能捉多少只蚊子?
答案: 216÷4÷2=27(只)。
5. 王爷爷家的橘子丰收了,要把橘子全部运走。王爷爷找了一辆一次能运30箱的大货车,每天运15次,4天才能运完。王爷爷家一共收了多少箱橘子?如果每次的运费是50元,王爷爷家一共要付多少元的运费?
答案: 30×15×4=1800(箱),15×4×50=3000(元)。
6. 一辆普通电动客车500千米的运行成本是570元,是醇氢电动客车的3倍。醇氢电动客车每100千米的运行成本是多少元?
答案: 570÷5÷3=38(元)。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭