2025年暑假作业贵州人民出版社二年级数学人教版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年暑假作业贵州人民出版社二年级数学人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
四、小小购物家。
1. 买 1 包奶糖和 4 个果冻,一共需要多少钱?
2. 买 4 根棒棒糖和 1 块巧克力付 30 元够吗?
3. 甜甜有 50 元钱,买了 1 包奶糖,剩下的钱能买几根棒棒糖?
1. 买 1 包奶糖和 4 个果冻,一共需要多少钱?
32 + 2×4 = 40(元)
2. 买 4 根棒棒糖和 1 块巧克力付 30 元够吗?
4×6 + 8 = 32(元)32 元 > 30 元不够
3. 甜甜有 50 元钱,买了 1 包奶糖,剩下的钱能买几根棒棒糖?
(50 - 32)÷6 = 3(根)
答案:
1. $32 + 2×4 = 40$(元)
2. $4×6 + 8 = 32$(元)
32 元 > 30 元
不够
3. $(50 - 32)÷6 = 3$(根)
2. $4×6 + 8 = 32$(元)
32 元 > 30 元
不够
3. $(50 - 32)÷6 = 3$(根)
五、集赞活动。某健身房在试营业期间推出集赞活动,集满 50 个赞送健身衫一件。小明爸爸在微信中的集赞情况如图所示。小明爸爸还需要集多少个赞才能获得健身衫?
50 - 6×8 = 2(个)
答案:
$50 - 6×8 = 2$(个)
查看更多完整答案,请扫码查看