2025年暑假作业贵州人民出版社二年级数学人教版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年暑假作业贵州人民出版社二年级数学人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
一、养兔子。
李大爷家养了 35 只白兔和 7 只灰兔,把这些兔子放到 7 个笼子里,平均每个笼子里养几只兔子?
李大爷家养了 35 只白兔和 7 只灰兔,把这些兔子放到 7 个笼子里,平均每个笼子里养几只兔子?
答案:
$(35 + 7)÷7 = 6$(只)
二、动手做跳绳。
学校买来 60 米长的绳子,用去 28 米,剩下的绳子做 8 根同样长的跳绳,每根跳绳长几米?
学校买来 60 米长的绳子,用去 28 米,剩下的绳子做 8 根同样长的跳绳,每根跳绳长几米?
答案:
$(60 - 28)÷8 = 4$(米)
三、买体育用品。
1. 买 3 个网球和 1 个篮球,一共要花多少钱?
2. 用 80 元买 1 个篮球,剩下的钱能买多少个羽毛球?
1. 买 3 个网球和 1 个篮球,一共要花多少钱?
9×3 + 56 = 83(元)
2. 用 80 元买 1 个篮球,剩下的钱能买多少个羽毛球?
(80 - 56)÷4 = 6(个)
答案:
1. $9×3 + 56 = 83$(元)
2. $(80 - 56)÷4 = 6$(个)
2. $(80 - 56)÷4 = 6$(个)
查看更多完整答案,请扫码查看