2025年暑假园地知识出版社二年级数学人教版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年暑假园地知识出版社二年级数学人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
四、解决问题。

1. 4根跳绳20元,平均每根跳绳多少元?
2. 买1顶帽子的钱,可以买几本练习本?
3. 请你尝试再提出一个用除法计算的数学问题并解答。
1. 4根跳绳20元,平均每根跳绳多少元?
2. 买1顶帽子的钱,可以买几本练习本?
3. 请你尝试再提出一个用除法计算的数学问题并解答。
答案:
1.20÷4=5(元) 2.24÷6=4(本) 3.答案不唯一,如:买1顶帽子的钱,可以买几支铅笔? 24÷3=8(支)
五、分篮球。
体育室新买来20个篮球。
1. 平均分给5个班,每个班分几个?
2. 每个班分4个,可以分给几个班?
体育室新买来20个篮球。
1. 平均分给5个班,每个班分几个?
2. 每个班分4个,可以分给几个班?
答案:
1.20÷5=4(个) 2.20÷4=5(个)
查看更多完整答案,请扫码查看