2025年暑假园地知识出版社二年级数学人教版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年暑假园地知识出版社二年级数学人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
5. 李老师买一个优盘花了 32 元,买 5 张光盘花了 15 元。一张光盘比一个优盘便宜多少钱?
答案:
32−15÷5=29(元)
六、买门票。
小明的妈妈买公园门票,买了 3 张成人票和 1 张儿童票,公园门票价格如图所示。用 40 元钱买票,够吗?
小明的妈妈买公园门票,买了 3 张成人票和 1 张儿童票,公园门票价格如图所示。用 40 元钱买票,够吗?
答案:
3×9+5=32(元) 32<40 够
1. 丽丽看一本故事书,每天看 9 页,看了 5 天,还有 38 页没看。
2. 每辆玩具车 8 元,
这本故事书一共多少页
?9×5+38=45+38=83(页)答:这本故事书一共83页。
2. 每辆玩具车 8 元,
每个玩具熊12元
。买 5 辆玩具车和 1 个玩具熊共花多少钱?8×5+12=40+12=52(元)答:买5辆玩具车和1个玩具熊共花52元。
答案:
1.(答案不唯一)这本故事书一共多少页9×5+38=45+38=83(页)答:这本故事书一共83页。2.(答案不唯一)每个玩具熊12元8×5+12=40+12=52(元)答:买5辆玩具车和1个玩具熊共花52元。
查看更多完整答案,请扫码查看