2025年暑假作业河南人民出版社三年级数学人教版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年暑假作业河南人民出版社三年级数学人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
四、鸽子送信。(连一连)

$13×30$与$39×10$相连;$38×20$与$19×40$相连;$12×70$与$42×20$相连;$60×80$与$160×30$相连
答案:
【解析】:分别计算出每个式子的结果,再进行连线。
$13×30 = 390$;
$38×20 = 760$;
$12×70 = 840$;
$60×80 = 4800$;
$19×40 = 760$;
$42×20 = 840$;
$160×30 = 4800$;
$39×10 = 390$。
【答案】:$13×30$与$39×10$相连;$38×20$与$19×40$相连;$12×70$与$42×20$相连;$60×80$与$160×30$相连。
$13×30 = 390$;
$38×20 = 760$;
$12×70 = 840$;
$60×80 = 4800$;
$19×40 = 760$;
$42×20 = 840$;
$160×30 = 4800$;
$39×10 = 390$。
【答案】:$13×30$与$39×10$相连;$38×20$与$19×40$相连;$12×70$与$42×20$相连;$60×80$与$160×30$相连。
五、夺红旗。

(从左到右依次为:
(从左到右依次为:
750
、3000
、84
、90
、540
、128
、2400
、860
)
答案:
【解析】:
- $30×25 = 750$
- $50×60 = 3000$
- $28×3 = 84$
- $45×2 = 90$
- $30×18 = 540$
- $4×32 = 128$
- $30×80 = 2400$
- $20×43 = 860$
【答案】:750、3000、84、90、540、128、2400、860
- $30×25 = 750$
- $50×60 = 3000$
- $28×3 = 84$
- $45×2 = 90$
- $30×18 = 540$
- $4×32 = 128$
- $30×80 = 2400$
- $20×43 = 860$
【答案】:750、3000、84、90、540、128、2400、860
六、解决问题。
1.(
1.(
10000
米,10
千米)
答案:
【解析】:根据路程 = 速度×时间,已知速度是每分钟$200$米,时间是$50$分钟,那么路程为$200×50 = 10000$(米)。因为$1$千米 = $1000$米,所以$10000$米换算成千米为$10000÷1000 = 10$千米。
【答案】:$10000$米,$10$千米。
【答案】:$10000$米,$10$千米。
2. 
(1)买 $20$ 个篮球,需要多少元钱?
(2)买 $30$ 副羽毛球拍,需要多少元钱?
(3)买 $10$ 根跳绳,带 $150$ 元钱够吗?
(1)买 $20$ 个篮球,需要多少元钱?
1120元
(2)买 $30$ 副羽毛球拍,需要多少元钱?
810元
(3)买 $10$ 根跳绳,带 $150$ 元钱够吗?
够
答案:
【解析】:
(1)已知篮球单价为$56$元/个,根据“总价 = 单价×数量”,买$20$个篮球的总价为$56×20 = 1120$(元)。
(2)已知羽毛球拍单价为$27$元/副,买$30$副羽毛球拍的总价为$27×30=810$(元)。
(3)已知跳绳单价为$14$元/根,买$10$根跳绳的总价为$14×10 = 140$(元),因为$140\lt150$,所以带$150$元钱够。
【答案】:
(1)$1120$元
(2)$810$元
(3)够
(1)已知篮球单价为$56$元/个,根据“总价 = 单价×数量”,买$20$个篮球的总价为$56×20 = 1120$(元)。
(2)已知羽毛球拍单价为$27$元/副,买$30$副羽毛球拍的总价为$27×30=810$(元)。
(3)已知跳绳单价为$14$元/根,买$10$根跳绳的总价为$14×10 = 140$(元),因为$140\lt150$,所以带$150$元钱够。
【答案】:
(1)$1120$元
(2)$810$元
(3)够
查看更多完整答案,请扫码查看