1. 四年二班师生 45 人照合影,每人一张照片,一共需要多少元?
合影价格表
定价:36.50 元(含 5 张照片)
加洗一张 2.50 元
合影价格表
定价:36.50 元(含 5 张照片)
加洗一张 2.50 元
答案:
$36.50+(45 - 5) \times 2.50 = 136.50$(元)
2. 淘气有一份资料要复印 40 份。根据下面的价格表,算一算淘气选哪种印法更省钱。
|项目|价格|
|----|----|
|复印|每份 0.40 元|
|速印|每份 0.20 元,30 份起印,另加制版费 5.00 元|
|项目|价格|
|----|----|
|复印|每份 0.40 元|
|速印|每份 0.20 元,30 份起印,另加制版费 5.00 元|
答案:
复印:$0.40 \times 40 = 16$(元) 速印:$0.20 \times 40 + 5.00 = 13$(元) $16>13$,即速印省钱。
3. 直接写得数。
4.8 + 2.31 =
0.2×0.4 =
1.8×0.04 =
4.8 + 2.31 =
7.11
1 - 0.68 = 0.32
0.17 + 0.33 = 0.5
0.2×0.4 =
0.08
2.5×0.3 = 0.75
7.5 - 2.5 = 5
1.8×0.04 =
0.072
1.5×0.6 = 0.9
6.78 - 4.58 = 2.2
答案:
横排:7.11 0.32 0.5 0.08 0.75 5 0.072 0.9 2.2
4. 在点子图上按要求画图。

答案:
(答案不唯一)
(答案不唯一)
查看更多完整答案,请扫码查看