1. 兰兰买了2本练习本和3支铅笔,一共用去18元;亮亮买了同样的3本练习本和3支铅笔,一共用去24元。1本练习本多少元?
答案:
24-18=6(元) 解析:根据题意可知,亮亮花了24元,兰兰花了18元,亮亮比兰兰多买了1本练习本,所以1本练习本的价钱是24-18=6(元)。
2. 1个足球28元,李老师买了3个足球和1个篮球,张老师买了同样的5个足球和1个篮球。张老师比李老师多花了多少元?
答案:
5-3=2(个) 28+28=56(元) 解析:根据题意可知,张老师比李老师多买了5-3=2(个)足球,则张老师比李老师多花的钱就是2个足球的钱。据此列式求解。
3. 华华和乐乐想买同一本书,但是他们没带够钱。乐乐带的钱买这本书差8元4角,华华带的钱买这本书差9元8角,他们带的钱合起来恰好够买这本书。这本书多少元?
答案:
8元4角+9元8角=18元2角 解析:根据乐乐买这本书差8元4角,可知乐乐带的钱+8元4角=这本书的价钱。又因为两人带的钱合起来恰好够买这本书,所以乐乐带的钱+华华带的钱=这本书的价钱。由此可知,华华带了8元4角,用同样的方法得出乐乐带的钱数,从而求得这本书的价钱。
4. 亮亮和小虎去买书,他们看中同一本书,亮亮单独买差14元,小虎单独买差8元,他们合起来买差1元。这本书多少元?
21元
答案:
14-1=13(元) 8-1=7(元) 13+7+1=21(元) 解析:根据题意可知,亮亮的钱+14元=这本书的价钱,而他们合起来买差1元,所以亮亮的钱+小虎的钱+1元=这本书的价钱。由此可得,小虎的钱+1元=14元,所以小虎有14-1=13(元);同理,可求出亮亮有8-1=7(元),所以这本书的价钱是13+7+1=21(元)。
查看更多完整答案,请扫码查看