1.每日速算。
$240÷10= $
$840×20= $
$240÷10= $
24
$160×4= $640
$390+30= $420
$480×3= $1440
$840×20= $
16800
$6.3+3.5= $9.8
$999×0= $0
$5.8-4= $1.8
答案:
24
640
420
1440
16800
9.8
0
1.8
640
420
1440
16800
9.8
0
1.8
2.把下面商品的价格改写成以“元”为单位的数。
(
(
0.9
)元 (0.3
)元 (2.5
)元 (7.8
)元
答案:
0.9 0.3 2.5 7.8
3.读出下面横线上的数。
(1)小明身高1.3米。 1.3读作:
(2)一个苹果的质量约是0.2千克。 0.2读作:
(3)一棵松树高约2.6米。 2.6读作:
(1)小明身高1.3米。 1.3读作:
一点三
(2)一个苹果的质量约是0.2千克。 0.2读作:
零点二
(3)一棵松树高约2.6米。 2.6读作:
二点六
答案:
(1)一点三
(2)零点二
(3)二点六
(1)一点三
(2)零点二
(3)二点六
4.在图中标出下面各数。
答案:
5.请你和爸爸妈妈一起,到超市调查下面商品的价格,以“元”为单位写出这些商品每千克的价格。
苹果:8.98元
米:5.48元
鸡蛋:10.8元
白菜:1.98元
米:5.48元
鸡蛋:10.8元
白菜:1.98元
答案:
苹果:8.98元
米:5.48元
鸡蛋:10.8元
白菜:1.98元
苹果:8.98元
米:5.48元
鸡蛋:10.8元
白菜:1.98元
查看更多完整答案,请扫码查看