2025年乐享暑假生活三年级数学冀教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年乐享暑假生活三年级数学冀教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年乐享暑假生活三年级数学冀教版》

四、解决问题。
1. 王叔叔家养鸭$45$只,养鸡的只数是鸭的$2$倍,养鹅的只数又是鸡的$13$倍。养鹅多少只?
2. 先选信息(填序号),再解答。
学校餐厅买牛奶给学生做早餐小甜点。
①买了$28$箱牛奶。 ②每个年级有$3$个班。
③每层有$12$盒。 ④每$5盒牛奶约重1$千克。
⑤每箱有$2$层。 ⑥平均每个班有$38$名学生。
⑦全校有$6$个年级。 ⑧每箱牛奶的价格是$52$元。
(1)求学校一共买了多少盒牛奶?需要用到的信息有$ $。
(2)求学校一共有多少名学生?需要用到的信息有$ $。
答案: 1.45×2×13=1170(只)
答:养鹅1170只。
2.
(1)①③⑤ 28×2×12=672(盒)
答:学校一共买了672盒牛奶。
(2)②⑥⑦ 6×3×38=684(名)
答:学校一共有684名学生。
五、提升题。
体育部高教练买了下面三种球中的一种,共$51$个,付了$3500$元现金,找回的钱不足$100$元。估一估,他买的是哪种球?实际花了多少钱?找回了多少钱?
答案: 篮球:59×51≈3000(元)
3000<3500
排球:68×51≈3500(元)
3500=3500
足球:78×51≈4000(元)
4000>3500
排球花的钱最接近3500元,所以他买的是排球。
68×51=3468(元)
3500-3468=32(元)
实际花了3468元,找回了32元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭