第26页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
- 第104页
- 第105页
- 第106页
- 第107页
- 第108页
- 第109页
- 第110页
- 第111页
- 第112页
- 第113页
- 第114页
- 第115页
- 第116页
- 第117页
- 第118页
- 第119页
- 第120页
- 第121页
妈妈带毛毛一起去超市买东西,毛毛可高兴了!为了合理消费,毛毛和妈妈提前列出了购物清单。
去了超市,他们根据物品的价格和购买的数量完善了购物清单。
购物清单
|序号|物品|单价|数量|总价|
|----|----|----|----|----|
|①|铅笔|每支1元|3支| |
|②|薯片|每包5元|2包| |
|③|土豆|每千克3元|1千克| |
|④|作文本|每本2元|2本| |
|⑤|苹果|每千克10元|2千克| |
|⑥|生菜|每千克5元|1千克| |
|⑦|火龙果|每千克14元|1千克| |
|⑧|饼干|每箱55元|1箱| |
|⑨|毛巾|每条10元|2条| |
|⑩|洗手液|每瓶6元|1瓶| |
(1) 请你算出每样物品的总价,填入表中。
(2) 为了快速找到清单上的物品,妈妈建议毛毛把这些物品分分类。请你来帮帮他吧。(填序号)

(3) 请你帮毛毛算一算。
① 买零食一共要花多少元?
② 买水果一共要花多少元?
③ 买日用品一共要花多少元?
④ 买蔬菜和
购物时,毛毛发现有些人把购物车随意乱放,他想写一条标语,提醒大家文明购物。请你来帮帮他吧。
去了超市,他们根据物品的价格和购买的数量完善了购物清单。
购物清单
|序号|物品|单价|数量|总价|
|----|----|----|----|----|
|①|铅笔|每支1元|3支| |
|②|薯片|每包5元|2包| |
|③|土豆|每千克3元|1千克| |
|④|作文本|每本2元|2本| |
|⑤|苹果|每千克10元|2千克| |
|⑥|生菜|每千克5元|1千克| |
|⑦|火龙果|每千克14元|1千克| |
|⑧|饼干|每箱55元|1箱| |
|⑨|毛巾|每条10元|2条| |
|⑩|洗手液|每瓶6元|1瓶| |
(1) 请你算出每样物品的总价,填入表中。
(2) 为了快速找到清单上的物品,妈妈建议毛毛把这些物品分分类。请你来帮帮他吧。(填序号)
(3) 请你帮毛毛算一算。
① 买零食一共要花多少元?
② 买水果一共要花多少元?
③ 买日用品一共要花多少元?
④ 买蔬菜和
学
习用品一共要花多少元?购物时,毛毛发现有些人把购物车随意乱放,他想写一条标语,提醒大家文明购物。请你来帮帮他吧。
答案:
1.
(1)3 元 10 元 3 元 4 元
20 元 5 元 14 元 55 元
20 元 6 元
(2)日用品:⑨⑩ 蔬菜:③⑥
水果:⑤⑦ 零食:②⑧
学习用品:①④
(3)① $ 10 + 55 = 65 $ (元)
② $ 20 + 14 = 34 $ (元)
③ $ 20 + 6 = 26 $ (元)
④ $ 3 + 5 + 3 + 4 = 15 $ (元)
2. 文明你我他,购物车请放回原位。
(1)3 元 10 元 3 元 4 元
20 元 5 元 14 元 55 元
20 元 6 元
(2)日用品:⑨⑩ 蔬菜:③⑥
水果:⑤⑦ 零食:②⑧
学习用品:①④
(3)① $ 10 + 55 = 65 $ (元)
② $ 20 + 14 = 34 $ (元)
③ $ 20 + 6 = 26 $ (元)
④ $ 3 + 5 + 3 + 4 = 15 $ (元)
2. 文明你我他,购物车请放回原位。
查看更多完整答案,请扫码查看