四、自主探究分析题。
学校将组织秋游,要求同学们自备午餐。请你根据下表提供的食品及其单价,选择其中三种,安排一顿既经济又营养的午餐。
| 面包 | 矿泉水 | 牛奶 | 香肠 | 橘子 | 苹果 | 橙汁 | 八宝粥 |
| 5元 | 1.5元 | 3元 | 7元 | 5元 | 3元 | 8元 | 4元 |
我选择的食品:______
理由:______
______
学校将组织秋游,要求同学们自备午餐。请你根据下表提供的食品及其单价,选择其中三种,安排一顿既经济又营养的午餐。
| 面包 | 矿泉水 | 牛奶 | 香肠 | 橘子 | 苹果 | 橙汁 | 八宝粥 |
| 5元 | 1.5元 | 3元 | 7元 | 5元 | 3元 | 8元 | 4元 |
我选择的食品:______
理由:______
______
答案:
我选择的食品:矿泉水、面包、苹果
理由:矿泉水比饮料便宜、解渴且更健康;吃面包不仅可以为身体补充能量,而且很抗饿;吃苹果不仅可以解渴,还能为身体补充维生素。综合起来看,选择矿泉水、面包和苹果既做到了营养均衡,又满足了我的生活需要,还节省了开支。
理由:矿泉水比饮料便宜、解渴且更健康;吃面包不仅可以为身体补充能量,而且很抗饿;吃苹果不仅可以解渴,还能为身体补充维生素。综合起来看,选择矿泉水、面包和苹果既做到了营养均衡,又满足了我的生活需要,还节省了开支。
查看更多完整答案,请扫码查看