2025年黄金周卷四年级数学下册苏教版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年黄金周卷四年级数学下册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第24页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
1. 莉莉的家距公园有2千米,周日,妈妈陪莉莉去公园游玩,她们的速度是75米/分,她和妈妈10:00从家出发,10:30能到达公园吗?(5分)
答案:
10:30 - 10:00 = 30(分钟) 75×30 = 2250(米)
2千米 = 2000米 2250>2000,能到达公园。
2千米 = 2000米 2250>2000,能到达公园。
2. 某旅行团一行86人去北京旅游,参观了八达岭长城,八达岭长城门票160元/张,这个旅行团购买八达岭长城的门票一共花了多少元?(6分)
答案:
86×160 = 13760(元)
3. [生活中的数学]肖阿姨带了5000元,要为幼儿园购38套同样的玩具,有多少种购买方案?分别还剩多少钱$?(6$分)

答案:
方案一:购买玩具飞机:140×38 $=$ 5320(元) $5320>5000,$不能购买。
方案二:购买玩具水枪:106×38 $=$ 4028(元) 5000 - 4028 $=$ 972(元)
方案三:购买玩具机器人:因为玩具机器人的单价比玩具飞机还要高,所以不能购买玩具机器人。
方案四:购买玩具乐器:98×38 $=$ 3724(元) 5000 - 3724 $=$ 1276(元)
方案二:购买玩具水枪:106×38 $=$ 4028(元) 5000 - 4028 $=$ 972(元)
方案三:购买玩具机器人:因为玩具机器人的单价比玩具飞机还要高,所以不能购买玩具机器人。
方案四:购买玩具乐器:98×38 $=$ 3724(元) 5000 - 3724 $=$ 1276(元)
4. 王老师去新世纪书店购买《三味同步阅读》,新世纪书店推出“买四送一”优惠活动,四(1)班有50人,每人买1本,每本实际比原价便宜多少元$?(6$分)

答案:
50÷(4 + 1)=10(组) 10×4 = 40(本) 35×40 = 1400(元) 1400÷50 = 28(元) 35 - 28 = 7(元) (解题方法不唯一)
附加题 (10分)
1. (□+△)×(□-△)=37 □=( ) △=( )
2. 小妍有180元钱,小芸有120元钱,小研给小芸( )元后,小芸的钱是小研的4倍。
1. (□+△)×(□-△)=37 □=( ) △=( )
2. 小妍有180元钱,小芸有120元钱,小研给小芸( )元后,小芸的钱是小研的4倍。
答案:
1.19 18 2.120
查看更多完整答案,请扫码查看