2025年海淀单元测试AB卷二年级数学下册冀教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年海淀单元测试AB卷二年级数学下册冀教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年海淀单元测试AB卷二年级数学下册冀教版》

1. 爷爷购买了一盒长100米的鱼线,第一次用去49米,第二次用去31米。
(1)两次一共用去多少米?(4分)
(2)还剩多少米?(4分)
答案:
(1)49+31=80(米)
口答:两次一共用去80米。
(2)100 - 80=20(米)
口答:还剩20米。
2. 二(1)班的同学们在学校举办的体操表演中表现很好,老师决定买一些铅笔发给同学们作为奖励。(5分)
我们班上有50名同学,每人一支铅笔,至少要买几捆呢?
每捆8支
答案: 50÷8=6(捆)……2(支)
6+1=7(捆)
口答:至少要买7捆。
3. (5分)

答案: 20+20=40(千克)
30+30=60(千克)
40+60=100(千克)
口答:这些苹果和梨一共重100千克。
4. 一瓶酸奶的零售价是6元;一箱酸奶的售价是40元,每箱8瓶。
(1)买一箱酸奶的钱能单独购买几瓶酸奶?(4分)
(2)如果整箱购买该酸奶,平均每瓶比零售价便宜多少元?(4分)
答案:
(1)40÷6=6(瓶)……4(元)
口答:买一箱酸奶的钱能单独购买6瓶酸奶。
(2)40÷8=5(元) 6 - 5=1(元)
口答:平均每瓶比零售价便宜1元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭