2025年海淀单元测试AB卷二年级数学下册冀教版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年海淀单元测试AB卷二年级数学下册冀教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第32页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
1. 爷爷购买了一盒长100米的鱼线,第一次用去49米,第二次用去31米。
(1)两次一共用去多少米?(4分)
(2)还剩多少米?(4分)
(1)两次一共用去多少米?(4分)
(2)还剩多少米?(4分)
答案:
(1)49+31=80(米)
口答:两次一共用去80米。
(2)100 - 80=20(米)
口答:还剩20米。
(1)49+31=80(米)
口答:两次一共用去80米。
(2)100 - 80=20(米)
口答:还剩20米。
2. 二(1)班的同学们在学校举办的体操表演中表现很好,老师决定买一些铅笔发给同学们作为奖励。(5分)
我们班上有50名同学,每人一支铅笔,至少要买几捆呢?
每捆8支
我们班上有50名同学,每人一支铅笔,至少要买几捆呢?
每捆8支
答案:
50÷8=6(捆)……2(支)
6+1=7(捆)
口答:至少要买7捆。
6+1=7(捆)
口答:至少要买7捆。
3. (5分)

答案:
20+20=40(千克)
30+30=60(千克)
40+60=100(千克)
口答:这些苹果和梨一共重100千克。
30+30=60(千克)
40+60=100(千克)
口答:这些苹果和梨一共重100千克。
4. 一瓶酸奶的零售价是6元;一箱酸奶的售价是40元,每箱8瓶。
(1)买一箱酸奶的钱能单独购买几瓶酸奶?(4分)
(2)如果整箱购买该酸奶,平均每瓶比零售价便宜多少元?(4分)
(1)买一箱酸奶的钱能单独购买几瓶酸奶?(4分)
(2)如果整箱购买该酸奶,平均每瓶比零售价便宜多少元?(4分)
答案:
(1)40÷6=6(瓶)……4(元)
口答:买一箱酸奶的钱能单独购买6瓶酸奶。
(2)40÷8=5(元) 6 - 5=1(元)
口答:平均每瓶比零售价便宜1元。
(1)40÷6=6(瓶)……4(元)
口答:买一箱酸奶的钱能单独购买6瓶酸奶。
(2)40÷8=5(元) 6 - 5=1(元)
口答:平均每瓶比零售价便宜1元。
查看更多完整答案,请扫码查看