2025年海淀单元测试AB卷二年级数学下册冀教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年海淀单元测试AB卷二年级数学下册冀教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年海淀单元测试AB卷二年级数学下册冀教版》

5. 如果把下面这些物品都放在天平上,怎样放天平是平衡的?(在天平上填序号)(6分)

答案: ①②④ ③
1. 毛毛摘了多少千克桃子?(4分)
     我摘了53千克桃子金婆我比你多摘了9千克沸沸毛毛
答案: 53+9=62(千克)
口答:毛毛摘了62千克桃子。
2. 妈妈买了4袋苹果,每袋重4千克;还买了3个西瓜,每个重5千克。妈妈一共买了多少千克水果?(5分)
答案:  4×4=16(千克) 3×5=15(千克)
16+15=31(千克)
口答:妈妈一共买了31千克水果。
3. (新情境)下面是超市水果区部分水果每500克的价格。
榴莲21元
(1)妈妈买1千克龙眼和500克山竹,一共要花多少元?(5分)
(2)买500克山竹的钱可以买多少千克苹果?(5分)   
(3)请你再提出一个数学问题并解答。(5分)
答案:
(1)1千克=1000克
2个500克是1千克
7×2=14(元) 14+16=30(元)
口答:一共要花30元。
(2)500克苹果4元,2个500克是1千克,所以1千克苹果是4×2=8(元)。 16÷8=2(千克)
口答:可以买2千克苹果。
(3)示例:买1千克山竹需要多少元?
2个500克是1千克
16+16=32(元)
口答:买1千克山竹需要32元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭