2025年海淀单元测试AB卷二年级数学下册冀教版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年海淀单元测试AB卷二年级数学下册冀教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第28页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
5. 如果把下面这些物品都放在天平上,怎样放天平是平衡的?(在天平上填序号)(6分)

答案:
①②④ ③
1. 毛毛摘了多少千克桃子?(4分)

答案:
53+9=62(千克)
口答:毛毛摘了62千克桃子。
口答:毛毛摘了62千克桃子。
2. 妈妈买了4袋苹果,每袋重4千克;还买了3个西瓜,每个重5千克。妈妈一共买了多少千克水果?(5分)
答案:
4×4=16(千克) 3×5=15(千克)
16+15=31(千克)
口答:妈妈一共买了31千克水果。
16+15=31(千克)
口答:妈妈一共买了31千克水果。
3. (新情境)下面是超市水果区部分水果每500克的价格。

(1)妈妈买1千克龙眼和500克山竹,一共要花多少元?(5分)
(2)买500克山竹的钱可以买多少千克苹果?(5分)
(3)请你再提出一个数学问题并解答。(5分)
(1)妈妈买1千克龙眼和500克山竹,一共要花多少元?(5分)
(2)买500克山竹的钱可以买多少千克苹果?(5分)
(3)请你再提出一个数学问题并解答。(5分)
答案:
(1)1千克=1000克
2个500克是1千克
7×2=14(元) 14+16=30(元)
口答:一共要花30元。
(2)500克苹果4元,2个500克是1千克,所以1千克苹果是4×2=8(元)。 16÷8=2(千克)
口答:可以买2千克苹果。
(3)示例:买1千克山竹需要多少元?
2个500克是1千克
16+16=32(元)
口答:买1千克山竹需要32元。
(1)1千克=1000克
2个500克是1千克
7×2=14(元) 14+16=30(元)
口答:一共要花30元。
(2)500克苹果4元,2个500克是1千克,所以1千克苹果是4×2=8(元)。 16÷8=2(千克)
口答:可以买2千克苹果。
(3)示例:买1千克山竹需要多少元?
2个500克是1千克
16+16=32(元)
口答:买1千克山竹需要32元。
查看更多完整答案,请扫码查看