2025年小学生随堂提优检测四年级数学下册人教版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年小学生随堂提优检测四年级数学下册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
1. 我会计算。
$450\div9 + 24\times5$
$1500\div15-(28 + 32)$
$45\times[168\div(21 - 13)]$
$450\div9 + 24\times5$
$1500\div15-(28 + 32)$
$45\times[168\div(21 - 13)]$
答案:
170 40 945
2. 看图列式计算。

列算式为:____________________
列算式为:____________________
答案:
$240\times3 + 120 = 840$(人)
3. 解决问题。
(1)某动物园门票价格如下表。

智慧小学组织四年级同学去游玩,四(1)班有38人,四(2)班有41人,四(3)班有40人。
① 每班分别购票,各需要多少钱?
② 三个班合起来购票,一共需要多少钱?如果你是老师,你愿意怎样购票?
(1)某动物园门票价格如下表。
智慧小学组织四年级同学去游玩,四(1)班有38人,四(2)班有41人,四(3)班有40人。
① 每班分别购票,各需要多少钱?
② 三个班合起来购票,一共需要多少钱?如果你是老师,你愿意怎样购票?
答案:
①四
(1)班:$38\times15 = 570$(元)
四
(2)班:$41\times12 = 492$(元)
四
(3)班:$40\times15 = 600$(元)
②$38 + 41 + 40 = 119$(人)
$119\times10 = 1190$(元)
$570 + 492 + 600 = 1662$(元)
1662元>1190元
三个班合起来购票。
(1)班:$38\times15 = 570$(元)
四
(2)班:$41\times12 = 492$(元)
四
(3)班:$40\times15 = 600$(元)
②$38 + 41 + 40 = 119$(人)
$119\times10 = 1190$(元)
$570 + 492 + 600 = 1662$(元)
1662元>1190元
三个班合起来购票。
(2)青年旅行社推出“xx风景区一日游”的两种旅游价格方案:

① 成人12人,儿童8人,哪种方案购票合算?
② 成人8人,儿童12人,哪种方案购票合算?
③ 以上两种情况你还有更合算的购票方案吗?
① 成人12人,儿童8人,哪种方案购票合算?
② 成人8人,儿童12人,哪种方案购票合算?
③ 以上两种情况你还有更合算的购票方案吗?
答案:
①方案一:$12\times240 + 8\times100 = 3680$(元)
方案二:$(12 + 8)\times160 = 3200$(元)
方案二合算。
②方案一:$8\times240 + 12\times100 = 3120$(元)
方案二:$(8 + 12)\times160 = 3200$(元)
方案一合算。
③略
方案二:$(12 + 8)\times160 = 3200$(元)
方案二合算。
②方案一:$8\times240 + 12\times100 = 3120$(元)
方案二:$(8 + 12)\times160 = 3200$(元)
方案一合算。
③略
4. 有7名家长带领7个孩子到某旅游景点游玩,门口贴着的“购票须知”如下。

怎样购票最省钱?最少需付多少钱?
怎样购票最省钱?最少需付多少钱?
答案:
方案一:买团体票。$(7 + 7)\times50 = 700$(元)
方案二:单独买。$7\times100 + 7\times45 = 1015$(元)
方案三:10张团体票,余下买儿童票。$50\times10 + 45\times4 = 680$(元)
方案三最省钱,需付680元。
方案二:单独买。$7\times100 + 7\times45 = 1015$(元)
方案三:10张团体票,余下买儿童票。$50\times10 + 45\times4 = 680$(元)
方案三最省钱,需付680元。
查看更多完整答案,请扫码查看