2025年训练达人二年级数学下册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年训练达人二年级数学下册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年训练达人二年级数学下册人教版》

1 填一填。
(1)计算32÷4和32÷8用的口诀都是(         )。
答案: 四八三十二
(2)从54里面连续减9,减(   )次后得数是0。
答案: 6
(3)被除数是45,除数是5,商是(   )。
答案: 9
(4)1个星期有7天,(   )个星期有63天。
答案: 9
(5)在 里填上“>”“<”或“=”。
32÷8 27÷9   2×3   54÷9   18÷9 81÷9
答案: > = <
(6)一道除法算式,除数是6,小凡把被除数的十位上的数字和个位上的数字看颠倒了,算出来的结果是7。这道算式正确的结果是(   )。
答案: 4
2 选一选。(把正确答案的序号填在括号里)
(1)与“24÷3=8”用同一句口诀计算的是(   )。
①6×4=24      ②8×3=24      ③24÷6=4
(2)小明家住9楼,从1楼乘电梯到9楼需24秒。电梯每上升一层需(   )秒。
①1          ②2          ③3
(3)明明和同学去游乐园,买门票花了六十多元,买门票的张数和一张门票的价格同样多。买门票一共花了(   )元。
①62          ②64         ③68
答案:
(1)②
(2)③
(3)②
3 算一算。
(1)比一比,看谁算得又快又准。
40÷5=     32÷4=     24÷8=     45÷9=  
42÷7=     64÷8=     27÷9=     48÷8=  
答案: 8 8 3 5 6 8 3 6
小学数学二年级|下册
(2)在(   )里填上合适的数。
(   )×9=63    (   )÷3=9    36÷(   )=6
8×(   )=48    (   )÷7=5    72÷(   )=8
答案: 7 27 6 6 35 9
4 解决问题。
(1)一袋香酥脆枣售价9元,63元能买几袋香酥脆枣?几天后,63元能买9袋这种香酥脆枣,香酥脆枣的价格是涨了还是降了?
答案: 63÷9=7(袋)63÷9=7(元)7<9,降了。口答:63元能买7袋香酥脆枣。几天后,香酥脆枣的价格降了
(2)过中秋,买月饼。明明买8个月饼花了64元,壮壮用28元买了4个,玲玲买3个花了27元。谁买的月饼最便宜?
      
答案: 明明:64÷8=8(元)壮壮:28÷4=7(元)玲玲:27÷3=9(元)7<8<9口答:壮壮买的月饼最便宜
(3)(易错题)三个小朋友要帮36只小鸟搬新家,下面分别是他们不同的思考过程,请圈出你喜欢的思考过程,并根据这个思考补充条件,再解答。
   61218243036小鸟只数09182736
   田田田田田田田
(                     ),36只小鸟要准备几个房间?
答案: 示例:① 每个房间住6只小鸟36÷6=6(个)口答:36只小鸟要准备6个房间。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭