2025年训练达人二年级数学下册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年训练达人二年级数学下册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年训练达人二年级数学下册人教版》

1 (重点1)算一算。

 63       27
答案: 42 6 48 19 7 35
36 6 7 56 9 3
2 (重点2、难点1)(1)1本作文本多少钱?
 
答案: 【思路分析】3 本作文本一共 18 元,求 1 本多少钱,就是把 18 平均分成 3 份,求每份多少钱,用除法计算,列式为 18÷3 = 6(元)。
(2)
【规范解答】18÷3 = 6(元)
口答:1 本作文本 6 元。
(2)根据算式“24÷8”可以解决什么问题?并解答。
答案: 思路分析:由题可知,“24÷8”可以解决每本算术本多少钱,计算“24÷8”时,根据口诀“(三)八二十四”求出商。
根据算式“24÷8”可以解决每本算术本多少钱的问题。
24÷8 = 3(元)
口答:每本算术本 3 元。
3 (重点2、难点1)乘坐1次单程缆车要4分钟,每人每次8元。
匐可以
答案: 8×3 = 24(元)
36÷4 = 9(次)
口答:3 人乘坐 1 次单程缆车要 24 元,缆车 36 分钟可以单程行 9 次。
4 (难点2)(信息补充题)体育老师采购体育用品。平均每根跳绳多少钱?
(1)你能解决这个问题吗?(画“√”) 能□ 不能□
(2)请你补充条件并解答。
                    花了48元
答案:
【思路分析】
(1)要知道能不能解决这个问题,就要想解决这个问题需要哪些条件。①本题要求“平均每根跳绳多少钱”,需要知道“一共买了多少根跳绳”和“买这些跳绳一共花了多少钱”;②已知信息只有买跳绳花的钱数,不知道买了多少根跳绳,所以不能解决这个问题。
(2)要解决这个问题,需要补充缺少的条件,即一共买了多少根跳绳,合理即可,再根据补充的条件列式解答。
【规范解答】
(1)不能
(2)示例:体育老师一共买了 6 根跳绳。(答案不唯一)
48÷6 = 8(元)
口答:平均每根跳绳 8 元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭