第28页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
4. 三(6)班同学参加植树活动,女生植了多少棵树?(在横线上补充合适的条件并解答)(7分)
全班同学一共植了25行树, 。

全班同学一共植了25行树, 。
答案:
示例:每行10棵
25×10 - 131 = 119(棵)
答:女生植了119棵树。
25×10 - 131 = 119(棵)
答:女生植了119棵树。
5.
(1)买8千克橙子的钱够买几千克菠萝?(5分)
(2)如果选择这四种水果搭配成一个售价是120元的果篮(不考虑篮子的价格,水果的质量是整千克数),可以怎样选?写一写你的想法,再用计算过程表示出来。(6分)
(1)买8千克橙子的钱够买几千克菠萝?(5分)
(2)如果选择这四种水果搭配成一个售价是120元的果篮(不考虑篮子的价格,水果的质量是整千克数),可以怎样选?写一写你的想法,再用计算过程表示出来。(6分)
答案:
(1)28÷4×8 = 56(元) 56÷8 = 7(千克)
答:买8千克橙子的钱够买7千克菠萝。
(2)示例:可以选择8千克橙子、4千克哈密瓜、1千克菠萝、3千克荔枝。
8÷4×28 = 56(元)
4×5 = 20(元) 3×12 = 36(元)
56 + 20 + 8 + 36 = 120(元)
(1)28÷4×8 = 56(元) 56÷8 = 7(千克)
答:买8千克橙子的钱够买7千克菠萝。
(2)示例:可以选择8千克橙子、4千克哈密瓜、1千克菠萝、3千克荔枝。
8÷4×28 = 56(元)
4×5 = 20(元) 3×12 = 36(元)
56 + 20 + 8 + 36 = 120(元)
拓展提升
小华用边长1厘米的正方形纸片分别摆出下面的图形,并依次写出计算每个图形周长的算式,请你根据规律将表格补充完整。(10分)

小华用边长1厘米的正方形纸片分别摆出下面的图形,并依次写出计算每个图形周长的算式,请你根据规律将表格补充完整。(10分)
答案:
16 25 4 + 6×3 4 + 6×4 [解析]由前3个图形分析可得,小正方形的个数分别是1×1 = 1(个),2×2 = 4(个),3×3 = 9(个)……则紧接着后面小正方形的个数应该是4×4 = 16(个),5×5 = 25(个)……摆出图形的周长分别是4 + 6×0,4 + 6×1,4 + 6×2,…,可见每个图形都比前面图形的周长多6厘米,则紧接着后面摆出的图形周长应该是4 + 6×3,4 + 6×4,…
查看更多完整答案,请扫码查看