2025年海淀单元测试AB卷三年级数学下册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年海淀单元测试AB卷三年级数学下册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年海淀单元测试AB卷三年级数学下册苏教版》

3. [新情境]校运动会上,参加球类比赛的运动员人数如表。李老师带了900元帮其中一类球比赛的运动员每人购买了一份15元的快餐。李老师最多还剩多少元?(5分)
 65人48人52人
答案: 900-15×48=180(元)
答:李老师最多还剩 180 元。
4. [新角度]在为灾区献爱心义卖活动中,三年级8个班的同学共集得义卖款560元。四年级的同学平均每班集得义卖款115元,四年级平均每班比三年级平均每班多集得义卖款多少元?某同学在解答时,列出了错误的算式:560÷8+115。(6分)
(1)这位同学所列算式解决的问题是______________________________。
(2)正确的解法是:
答案:
(1)三年级平均每班和四年级平均每班一共集得义卖款多少元
(2)115-560÷8=45(元)
答:四年级平均每班比三年级平均每班多集得义卖款 45 元。
5. [新素材]对垃圾进行分类收集具有社会、经济、生态等几方面的效益。回收1吨废塑料可回炼600千克的柴油;回收100千克易拉罐,熔化后能结成100千克的铝块,就可以少采2吨铝矿;回收1500吨废纸,可免于砍伐用于生产1200吨纸的林木。照这样计算,如果要少采6吨铝矿,至少应回收多少千克的易拉罐?(5分)
答案: 100×(6÷2)=300(千克)
答:至少应回收 300 千克的易拉罐。
6. 如图所示,一种橙汁每箱有8盒。一次购买多箱,每箱可以优惠16元。
(1)按整箱价格购买一箱橙汁,每盒橙汁的价格比零售价便宜多少元?(3分)
   每箱88元每盒13元
(2)用(88-16)÷8能解决题中什么问题?写一写,算一算。(4分)
答案:
(1)13-88÷8=2(元)
答:每盒橙汁的价格比零售价便宜 2 元。
(2)一次购买多箱橙汁时,平均每盒橙汁多少元?
(88-16)÷8=9(元)
答:平均每盒橙汁 9 元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭