第24页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
3. [新情境]校运动会上,参加球类比赛的运动员人数如表。李老师带了900元帮其中一类球比赛的运动员每人购买了一份15元的快餐。李老师最多还剩多少元?(5分)

答案:
900-15×48=180(元)
答:李老师最多还剩 180 元。
答:李老师最多还剩 180 元。
4. [新角度]在为灾区献爱心义卖活动中,三年级8个班的同学共集得义卖款560元。四年级的同学平均每班集得义卖款115元,四年级平均每班比三年级平均每班多集得义卖款多少元?某同学在解答时,列出了错误的算式:560÷8+115。(6分)
(1)这位同学所列算式解决的问题是______________________________。
(2)正确的解法是:
(1)这位同学所列算式解决的问题是______________________________。
(2)正确的解法是:
答案:
(1)三年级平均每班和四年级平均每班一共集得义卖款多少元
(2)115-560÷8=45(元)
答:四年级平均每班比三年级平均每班多集得义卖款 45 元。
(1)三年级平均每班和四年级平均每班一共集得义卖款多少元
(2)115-560÷8=45(元)
答:四年级平均每班比三年级平均每班多集得义卖款 45 元。
5. [新素材]对垃圾进行分类收集具有社会、经济、生态等几方面的效益。回收1吨废塑料可回炼600千克的柴油;回收100千克易拉罐,熔化后能结成100千克的铝块,就可以少采2吨铝矿;回收1500吨废纸,可免于砍伐用于生产1200吨纸的林木。照这样计算,如果要少采6吨铝矿,至少应回收多少千克的易拉罐?(5分)
答案:
100×(6÷2)=300(千克)
答:至少应回收 300 千克的易拉罐。
答:至少应回收 300 千克的易拉罐。
6. 如图所示,一种橙汁每箱有8盒。一次购买多箱,每箱可以优惠16元。
(1)按整箱价格购买一箱橙汁,每盒橙汁的价格比零售价便宜多少元?(3分)
(2)用(88-16)÷8能解决题中什么问题?写一写,算一算。(4分)
(1)按整箱价格购买一箱橙汁,每盒橙汁的价格比零售价便宜多少元?(3分)
(2)用(88-16)÷8能解决题中什么问题?写一写,算一算。(4分)
答案:
(1)13-88÷8=2(元)
答:每盒橙汁的价格比零售价便宜 2 元。
(2)一次购买多箱橙汁时,平均每盒橙汁多少元?
(88-16)÷8=9(元)
答:平均每盒橙汁 9 元。
(1)13-88÷8=2(元)
答:每盒橙汁的价格比零售价便宜 2 元。
(2)一次购买多箱橙汁时,平均每盒橙汁多少元?
(88-16)÷8=9(元)
答:平均每盒橙汁 9 元。
查看更多完整答案,请扫码查看