2025年海淀单元测试AB卷三年级数学下册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年海淀单元测试AB卷三年级数学下册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年海淀单元测试AB卷三年级数学下册苏教版》

3. 小华从书店步行回家用了8分钟,然后用同样的速度从家去足球场,走了22分钟后,他离足球场还有多少米? (5分)
 2千米足球场小华家
答案: 640÷8=80(米)
80×22=1760(米)
2千米=2000米
2000-1760=240(米)
答:他离足球场还有240米。
4. [新角度]请你选择合适的条件,设计一道需要两步计算的数学问题,并解答。(6分)
①三年级参加书法社团的学生有36人;
②三年级女生共有60人;
③三年级男生的人数是女生的2倍;
④三年级参加舞蹈社团的学生人数比参加书法社团的多12人;
⑤三年级参加足球社团的学生人数和参加书法社团、舞蹈社团的总人数一样多。
我选择条件 。(填序号)
问题:
解答:
答案: 示例一:②③
三年级女生比男生少多少人?
60×2=120(人) 120-60=60(人)
答:三年级女生比男生少60人。
示例二:①④⑤
三年级参加足球社团的学生有多少人?
36+12=48(人) 48+36=84(人)
答:三年级参加足球社团的学生有84人。
5. 市场上某种品牌的牛奶一箱有8瓶,一箱的价格为64元。现在文峰超市和好润多超市均对该种品牌的牛奶进行优惠销售,优惠方案如下:
文峰超市:原价每箱64元,现价每箱48元。
好润多超市:每箱63元,买一箱送1瓶。
如果你去购买该种品牌的牛奶,你会选择哪家超市? (6分)
答案: 文峰超市:48÷8=6(元)
好润多超市:8+1=9(瓶)
63÷9=7(元) 6<7
答:选文峰超市。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭