第7页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
1. 王老师买了5盒水彩笔,每盒24支,每盒12元。
(1) 根据( )和( )这两个有联系的条件,可以算出王老师一共花了多少元。
(2) 根据( )和( )这两个有联系的条件,可以算出王老师一共买了多少支水彩笔。
(1) 根据( )和( )这两个有联系的条件,可以算出王老师一共花了多少元。
(2) 根据( )和( )这两个有联系的条件,可以算出王老师一共买了多少支水彩笔。
答案:
2. 幼儿园4个班的小朋友去公园春游,每班分成5组,每组8人。
(1) 根据“4个班”和“每班分成5组”这两个有联系的条件,可以算出( )。
(2) 根据“每班分成5组”和“每组8人”这两个有联系的条件,可以算出( )。
(1) 根据“4个班”和“每班分成5组”这两个有联系的条件,可以算出( )。
(2) 根据“每班分成5组”和“每组8人”这两个有联系的条件,可以算出( )。
答案:
二、解决问题。(用两种方法解答)
1. 水果店运进82箱橘子,每箱5千克,每千克售价6元。这批橘子全部售出,可以收入多少元?
2. 小林练习写毛笔字,每天写3页,每页写16个毛笔字。他一个星期(按7天算)写多少个毛笔字?
1. 水果店运进82箱橘子,每箱5千克,每千克售价6元。这批橘子全部售出,可以收入多少元?
2. 小林练习写毛笔字,每天写3页,每页写16个毛笔字。他一个星期(按7天算)写多少个毛笔字?
答案:
拓展应用
李师傅要锯8根木料,每根木料锯成6段。已知每锯一次要4分钟,要锯这批木料一共要多少分钟?
李师傅要锯8根木料,每根木料锯成6段。已知每锯一次要4分钟,要锯这批木料一共要多少分钟?
答案:
6 - 1 = 5 4×5×8 = 160(分)
查看更多完整答案,请扫码查看