2025年练出好成绩二年级数学下册人教版河南专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年练出好成绩二年级数学下册人教版河南专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年练出好成绩二年级数学下册人教版河南专版》

1看图列式计算。
(1)
每袋装5个
□○□○□
=□○□
=□( )
(2)
吃了剩下的苹果
□○□○□
=□○□
=□( )
答案:
(1) 42 - 3×5
= 42 - 15
= 27(个)
(2) (28 - 4)÷4
= 24÷4
= 6(个)
25个小朋友分一袋糖果。如果添上一块,每人刚好平均可以分得4块,这袋糖果有多少块?
答案: 4×5 - 1 = 19(块)
口答:这袋糖果有19块。
3
6元个8元条
(1)李叔叔买了2条跳绳,花了多少钱?
(2)王老师本来准备买4个鸡毛毽,你认为他应该怎么买才比较划算?
答案:
(1) 8 + 8÷2 = 12(元)
口答:花了12元。
(2) 6×4 = 24(元)
5×(6 - 2) = 20(元)
20<24
口答:他应该买5个鸡毛毽才比较划算。
4幸福小学二(1)班有45人,二(2)班有39人。其中二(1)班有男生26人,两个班的女生人数一样多,二(2)班有男生多少人?
答案: 39 - (45 - 26) = 20(人)
口答:二
(2)班有男生20人。

王老师倩倩

答案: 42 - 36 + 8 = 14(岁)
口答:倩倩14岁。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭