2025年练出好成绩二年级数学下册人教版河南专版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年练出好成绩二年级数学下册人教版河南专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第37页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
1看图列式计算。
(1)

□○□○□
=□○□
=□( )
(2)

□○□○□
=□○□
=□( )
(1)
□○□○□
=□○□
=□( )
(2)
□○□○□
=□○□
=□( )
答案:
(1) 42 - 3×5
= 42 - 15
= 27(个)
(2) (28 - 4)÷4
= 24÷4
= 6(个)
(1) 42 - 3×5
= 42 - 15
= 27(个)
(2) (28 - 4)÷4
= 24÷4
= 6(个)
25个小朋友分一袋糖果。如果添上一块,每人刚好平均可以分得4块,这袋糖果有多少块?

答案:
4×5 - 1 = 19(块)
口答:这袋糖果有19块。
口答:这袋糖果有19块。
3

(1)李叔叔买了2条跳绳,花了多少钱?
(2)王老师本来准备买4个鸡毛毽,你认为他应该怎么买才比较划算?
(1)李叔叔买了2条跳绳,花了多少钱?
(2)王老师本来准备买4个鸡毛毽,你认为他应该怎么买才比较划算?
答案:
(1) 8 + 8÷2 = 12(元)
口答:花了12元。
(2) 6×4 = 24(元)
5×(6 - 2) = 20(元)
20<24
口答:他应该买5个鸡毛毽才比较划算。
(1) 8 + 8÷2 = 12(元)
口答:花了12元。
(2) 6×4 = 24(元)
5×(6 - 2) = 20(元)
20<24
口答:他应该买5个鸡毛毽才比较划算。
4幸福小学二(1)班有45人,二(2)班有39人。其中二(1)班有男生26人,两个班的女生人数一样多,二(2)班有男生多少人?
答案:
39 - (45 - 26) = 20(人)
口答:二
(2)班有男生20人。
口答:二
(2)班有男生20人。
答案:
42 - 36 + 8 = 14(岁)
口答:倩倩14岁。
口答:倩倩14岁。
查看更多完整答案,请扫码查看