2025年练出好成绩二年级数学下册人教版河南专版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年练出好成绩二年级数学下册人教版河南专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第31页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
2. 在□里填上合适的数。
27÷□=9 24÷□=8
□÷5=6 □×7=28
□÷4=6 56÷□=7
□×8=72 □÷5=8
27÷□=9 24÷□=8
□÷5=6 □×7=28
□÷4=6 56÷□=7
□×8=72 □÷5=8
答案:
3 3 30 4 24 8 9 40
1.
(1)聪聪最多能买几个炸鸡腿?
(2)聪聪买了3个汉堡包,每个汉堡包多少元?
(1)聪聪最多能买几个炸鸡腿?
(2)聪聪买了3个汉堡包,每个汉堡包多少元?
答案:
(1)24÷6=4(个)
口答:聪聪最多能买4个炸鸡腿。
(2)24÷3=8(元)
口答:每个汉堡包8元。
(1)24÷6=4(个)
口答:聪聪最多能买4个炸鸡腿。
(2)24÷3=8(元)
口答:每个汉堡包8元。
2.
(1)国庆促销,杯子买5个30元,促销价每个多少钱? 每个比原来便宜多少钱?
(2)小丽买了7个文具盒,如果要想知道一个文具盒多少钱,需要补充条件__________________,列式解答为________________。
(1)国庆促销,杯子买5个30元,促销价每个多少钱? 每个比原来便宜多少钱?
(2)小丽买了7个文具盒,如果要想知道一个文具盒多少钱,需要补充条件__________________,列式解答为________________。
答案:
(1)30÷5=6(元)
7 - 6=1(元)
口答:促销价每个6元,每个比原来便宜1元。
(2)一共花了49元
49÷7=7(元)
(1)30÷5=6(元)
7 - 6=1(元)
口答:促销价每个6元,每个比原来便宜1元。
(2)一共花了49元
49÷7=7(元)
3. 思思家在9楼,从1楼乘电梯到9楼需24秒。电梯每上升一层楼需多少秒?
答案:
9 - 1=8(层)
24÷8=3(秒)
口答:电梯每上升一层楼需3秒。
24÷8=3(秒)
口答:电梯每上升一层楼需3秒。
4. 为庆祝“六一”儿童节,文具店拿出一部分钢笔限时促销。一次买1盒送1支。如果此时买1盒钢笔,平均每支钢笔多少钱?

答案:
8 + 1=9(支)
72÷9=8(元)
口答:平均每支钢笔8元。
72÷9=8(元)
口答:平均每支钢笔8元。
5. 某品牌开展活动,妈妈给了售货员100元,找回37元。妈妈一共买了多少片面膜?

答案:
100 - 37=63(元)
63÷7=9(片)
9÷3=3(片) 9 + 3=12(片)
口答:妈妈一共买了12片面膜。
解析:先求出妈妈买面膜一共花了多少钱,用减法计算,即100 - 37=63(元)。根据题图可知,面膜每片7元,求63元可以买几片面膜,就是求63里面有几个7,用除法算式,即63÷7=9(片)。再根据“买三赠一”的信息,算一算9里面有几个3,用除法计算,求出赠送了9÷3=3(片)面膜,最后将两部分合起来就是妈妈买到的面膜总数,即9 + 3=12(片)。
63÷7=9(片)
9÷3=3(片) 9 + 3=12(片)
口答:妈妈一共买了12片面膜。
解析:先求出妈妈买面膜一共花了多少钱,用减法计算,即100 - 37=63(元)。根据题图可知,面膜每片7元,求63元可以买几片面膜,就是求63里面有几个7,用除法算式,即63÷7=9(片)。再根据“买三赠一”的信息,算一算9里面有几个3,用除法计算,求出赠送了9÷3=3(片)面膜,最后将两部分合起来就是妈妈买到的面膜总数,即9 + 3=12(片)。
查看更多完整答案,请扫码查看