2025年练出好成绩二年级数学下册人教版河南专版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年练出好成绩二年级数学下册人教版河南专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第18页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
三、算一算。
12÷6 = 15÷3 = 24÷6 =
30÷5 = 18÷6 = 12÷3 =
6÷2 = 25÷5 = 16÷4 =
12÷6 = 15÷3 = 24÷6 =
30÷5 = 18÷6 = 12÷3 =
6÷2 = 25÷5 = 16÷4 =
答案:
2 5 4 6 3 4 3 5 4
四、解决问题。
1. 丽丽买了3本同样的练习本,她付给售货员阿姨9元。每本练习本多少元?
1. 丽丽买了3本同样的练习本,她付给售货员阿姨9元。每本练习本多少元?
答案:
9÷3 = 3(元)
口答:每本练习本3元。
口答:每本练习本3元。
2. 4串有多少只千纸鹤?把这些千纸鹤穿2串,平均每串有几只?
答案:
3×4 = 12(只)
12÷2 = 6(只)
口答:4串有12只千纸鹤;平均每串有6只。
12÷2 = 6(只)
口答:4串有12只千纸鹤;平均每串有6只。
3. 根据图片信息,先选择一个合适的信息和问题,再解答。
信息
①有3盒这样的巧克力。
②有一盒巧克力,分给淘淘2颗。
③有一盒巧克力,每人分2颗。
问题
A. 可以分给几个小朋友?
B. 一共有多少颗巧克力?
C. 还剩几颗?
(1)选择信息( ),问题( )。
解答:
(2)选择信息( ),问题( )。
解答:
(3)选择信息( ),问题( )。
解答:
信息
①有3盒这样的巧克力。
②有一盒巧克力,分给淘淘2颗。
③有一盒巧克力,每人分2颗。
问题
A. 可以分给几个小朋友?
B. 一共有多少颗巧克力?
C. 还剩几颗?
(1)选择信息( ),问题( )。
解答:
(2)选择信息( ),问题( )。
解答:
(3)选择信息( ),问题( )。
解答:
答案:
(1)① B
8×3 = 24(颗)
口答:一共有24颗巧克力。
(2)② C
8 - 2 = 6(颗)
口答:还剩6颗。
(3)③ A
8÷2 = 4(个)
口答:可以分给4个小朋友。
(1)① B
8×3 = 24(颗)
口答:一共有24颗巧克力。
(2)② C
8 - 2 = 6(颗)
口答:还剩6颗。
(3)③ A
8÷2 = 4(个)
口答:可以分给4个小朋友。
4. 4个小朋友摘了一筐草莓。这筐草莓的数量正好可以平均分给他们4人。

你认为剩下的草莓还可以正好平均分给4个小朋友吗?画“√”。
可以( ) 不可以( )
你是怎样想的?请在下面用喜欢的方式说明。
你认为剩下的草莓还可以正好平均分给4个小朋友吗?画“√”。
可以( ) 不可以( )
你是怎样想的?请在下面用喜欢的方式说明。
答案:
可以(√) 8÷4 = 2(个),相当于每个小朋友都少拿了2个草莓,所以剩下的草莓还可以正好平均分给4个小朋友。
查看更多完整答案,请扫码查看