第71页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
- 第104页
- 第105页
- 第106页
- 第107页
- 第108页
- 第109页
- 第110页
- 第111页
- 第112页
- 第113页
- 第114页
- 第115页
- 第116页
- 第117页
- 第118页
- 第119页
- 第120页
- 第121页
- 第122页
- 第123页
- 第124页
- 第125页
- 第126页
- 第127页
- 第128页
- 第129页
- 第130页
- 第131页
- 第132页
- 第133页
- 第134页
- 第135页
- 第136页
- 第137页
- 第138页
- 第139页
- 第140页
- 第141页
- 第142页
- 第143页
- 第144页
3. 一台压路机,每分钟前进15米,压过的宽度是2米。压路机工作半小时可以压路面多少平方米?(5分)>举一反三
答案:
半小时 = 30分钟 15×2 = 30(平方米) 30×30 = 900(平方米)
答:压路机工作半小时可以压路面900平方米。
4. 一块长方形白菜地,长12米,宽7米,围这块白菜地至少需要多长的篱笆?如果每平方米收白菜16千克,这块白菜地能收白菜多少千克?(8分)
答案:
(12 + 7)×2 = 38(米)
12×7×16 = 1344(千克)
答:围这块白菜地至少需要38米长的篱笆;这块白菜地能收白菜1344千克。
5. 小华家的卫生间要铺砖,小华看中了下面的两种砖。(8分)
第一种:

边长为3分米
第二种:
3分米 2分米
(1)如果用第一种砖铺,需要250块,如果用第二种砖铺,需要多少块?(4分)
(2)第一种砖每块8元,第二种砖每块6元,用哪一种砖更便宜?(写出判断的理由)(4分)
第一种:
边长为3分米
第二种:
3分米 2分米
(1)如果用第一种砖铺,需要250块,如果用第二种砖铺,需要多少块?(4分)
(2)第一种砖每块8元,第二种砖每块6元,用哪一种砖更便宜?(写出判断的理由)(4分)
答案:
(1)3×3×250 = 2250(平方分米)
2250÷(3×2) = 375(块)
答:需要375块。
(2)8×250 = 2000(元) 6×375 = 2250(元) 2000<2250
答:用第一种砖更便宜,因为花钱更少。
查看更多完整答案,请扫码查看