第40页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
1. 直接写出得数。(24分)
35×20 = 12×90 = 30×52 = 44×40 =
60×80 = 330×7 = 93÷3 = 505÷5 =
80÷9≈ 31×59≈ 476÷6≈ 30×99≈
35×20 = 12×90 = 30×52 = 44×40 =
60×80 = 330×7 = 93÷3 = 505÷5 =
80÷9≈ 31×59≈ 476÷6≈ 30×99≈
答案:
700 1080 1560 1760 4800 2310 31 101 9 1800 80 3000
2. 列竖式计算,带▲的要验算。(10分)
73×24 = 520÷6 = ▲312÷8 =
73×24 = 520÷6 = ▲312÷8 =
答案:
1752 86……4 39 竖式及验算略
1. 姥爷的菜地摘了180个南瓜,每8个装一袋,准备22个袋子能装下全部的南瓜吗?(10分)

答案:
180÷8 = 22(个)……4(个) 还有4个南瓜没有装,所以不能全部装下。或22×8 = 176(个) 180>176 不能全部装下。
2. 下面是妈妈的购物记录单。请你算一算,每支钢笔多少钱?(10分)

答案:
(738 - 699)÷3 = 13(元)
3. 文具店进了一批羽毛球。已知信息:①进了8箱羽毛球;②每箱羽毛球有12盒;③成本价一箱275元;④现在每盒30元卖出;⑤每盒有6个羽毛球。(12分)
(1)解决“这些羽毛球一共可以卖多少钱?”的问题,应选择信息( )。(填序号)
(2)请列式解答。
(1)解决“这些羽毛球一共可以卖多少钱?”的问题,应选择信息( )。(填序号)
(2)请列式解答。
答案:
(1)①②④
(2)8×12×30 = 2880(元)
(1)①②④
(2)8×12×30 = 2880(元)
查看更多完整答案,请扫码查看