2025年优翼学习单四年级数学下册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年优翼学习单四年级数学下册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年优翼学习单四年级数学下册人教版》

2. 选一选。[★★]
(1)下面算式中,( ) 的结果不等于 0。( △ 不为 0)
A. 0 × △ B. △ × 0 C. 0 ÷ △ D. △ + 0
(2)小优买了一副羽毛球拍和 6 个羽毛球,一共花了 48 元,一个羽毛球 2 元,一副羽毛球拍多少元?列式正确的是( )。
A. (48 - 6) ÷ 2 B. 48 - 6 - 2
C. (48 - 6 × 2) ÷ 2 D. 48 - 6 × 2
答案: (1)D (2)D
3. 四年级有 70 名师生去划船,大船每条 35 元,限乘 4 人,小船每条 30 元,限乘 3 人。怎样租船最省钱?需要多少钱?[★★]
30元/条
限乘3人 35元/条
限乘4人
答案: 大船:35 ÷ 4 = 8(元)……3(元) 小船:30 ÷ 3 = 10(元) 8 < 10 尽量租大船 70 ÷ 4 = 17(条)……2(人) 17 条大船 + 1 条小船:35 × 17 + 30 × 1 = 625(元) 16 条大船 + 2 条小船:35 × 16 + 30 × 2 = 620(元) 620 < 625 租 16 条大船和 2 条小船最省钱,需要 620 元
4. 科学课上学习了“植物的生长变化”后,四(1)班的师生去植物园参加实践活动。带队老师有 6 名,学生有 44 名。怎样购票最省钱?最少要花多少钱?[★★★]
成人票每张 15 元,学生票每张 6 元。
10 人及以上团体票每张 8 元。
答案: 方案一:老师买成人票,学生买学生票 15 × 6 + 44 × 6 = 354(元) 方案二:买团体票 6 + 44 = 50(人) 50 × 8 = 400(元) 方案三:4 名学生和 6 名老师一起购买团体票,剩下的 40 名学生购买学生票 10 × 8 + 40 × 6 = 320(元) 320 < 354 < 400 购买 10 张团体票和 40 张学生票最省钱,最少要花 320 元
5. 计算下面各题。[★★]
519 - (603 - 14 × 27) 5000 ÷ [(432 - 332) × 2]
答案: 294 25
37 - 19 = ________
25 × 4 = ________
200 ÷ 4 = ________
1000 ÷ 20 = ________
345 - 200 = ________
120 - 75 = ________
25 × 60 = ________
202 ÷ 2 = ________
78 + 22 = ________
1000 - 450 = ________
答案: 18
@@100
@@50
@@50
@@145
@@45
@@1500
@@101
@@100
@@550

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭