第10页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
2. 选一选。[★★]
(1)下面算式中,( ) 的结果不等于 0。( △ 不为 0)
A. 0 × △ B. △ × 0 C. 0 ÷ △ D. △ + 0
(2)小优买了一副羽毛球拍和 6 个羽毛球,一共花了 48 元,一个羽毛球 2 元,一副羽毛球拍多少元?列式正确的是( )。
A. (48 - 6) ÷ 2 B. 48 - 6 - 2
C. (48 - 6 × 2) ÷ 2 D. 48 - 6 × 2
(1)下面算式中,( ) 的结果不等于 0。( △ 不为 0)
A. 0 × △ B. △ × 0 C. 0 ÷ △ D. △ + 0
(2)小优买了一副羽毛球拍和 6 个羽毛球,一共花了 48 元,一个羽毛球 2 元,一副羽毛球拍多少元?列式正确的是( )。
A. (48 - 6) ÷ 2 B. 48 - 6 - 2
C. (48 - 6 × 2) ÷ 2 D. 48 - 6 × 2
答案:
(1)D (2)D
3. 四年级有 70 名师生去划船,大船每条 35 元,限乘 4 人,小船每条 30 元,限乘 3 人。怎样租船最省钱?需要多少钱?[★★]
30元/条
限乘3人 35元/条
限乘4人

30元/条
限乘3人 35元/条
限乘4人
答案:
大船:35 ÷ 4 = 8(元)……3(元)
小船:30 ÷ 3 = 10(元)
8 < 10 尽量租大船
70 ÷ 4 = 17(条)……2(人)
17 条大船 + 1 条小船:35 × 17 + 30 × 1 = 625(元)
16 条大船 + 2 条小船:35 × 16 + 30 × 2 = 620(元)
620 < 625 租 16 条大船和 2 条小船最省钱,需要 620 元
4. 科学课上学习了“植物的生长变化”后,四(1)班的师生去植物园参加实践活动。带队老师有 6 名,学生有 44 名。怎样购票最省钱?最少要花多少钱?[★★★]
成人票每张 15 元,学生票每张 6 元。
10 人及以上团体票每张 8 元。

成人票每张 15 元,学生票每张 6 元。
10 人及以上团体票每张 8 元。
答案:
方案一:老师买成人票,学生买学生票
15 × 6 + 44 × 6 = 354(元)
方案二:买团体票
6 + 44 = 50(人) 50 × 8 = 400(元)
方案三:4 名学生和 6 名老师一起购买团体票,剩下的 40 名学生购买学生票
10 × 8 + 40 × 6 = 320(元)
320 < 354 < 400
购买 10 张团体票和 40 张学生票最省钱,最少要花 320 元
5. 计算下面各题。[★★]
519 - (603 - 14 × 27) 5000 ÷ [(432 - 332) × 2]
519 - (603 - 14 × 27) 5000 ÷ [(432 - 332) × 2]
答案:
294 25
37 - 19 = ________
25 × 4 = ________
200 ÷ 4 = ________
1000 ÷ 20 = ________
345 - 200 = ________
120 - 75 = ________
25 × 60 = ________
202 ÷ 2 = ________
78 + 22 = ________
1000 - 450 = ________
25 × 4 = ________
200 ÷ 4 = ________
1000 ÷ 20 = ________
345 - 200 = ________
120 - 75 = ________
25 × 60 = ________
202 ÷ 2 = ________
78 + 22 = ________
1000 - 450 = ________
答案:
18
@@100
@@50
@@50
@@145
@@45
@@1500
@@101
@@100
@@550
@@100
@@50
@@50
@@145
@@45
@@1500
@@101
@@100
@@550
查看更多完整答案,请扫码查看