2025年小学学霸作业本二年级数学下册人教版广东专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年小学学霸作业本二年级数学下册人教版广东专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年小学学霸作业本二年级数学下册人教版广东专版》

3. (潮州期末真题)二(1)班有男生23人,女生22人,平均分成9个学习小组,每个学习小组有多少人?
答案: (23 + 22)÷9 = 5(人) 口答:每个学习小组有5人。
4. 妈妈带小文到公园游玩,用30元买门票够吗? 成人票18元 儿童票半价
答案: 18 + 18÷2 = 27(元) 30>27 口答:用30元买门票够。
5. (1)买3块蛋糕和1罐饮料,付30元够吗?

(2)聪聪有20元,买了1块蛋糕后,剩下的钱可以买几个果冻?
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
答案:
(1)8×3 + 5 = 29(元) 29<30 口答:付30元够。
(2)(20 - 8)÷3 = 4(个) 口答:剩下的钱可以买4个果冻。
(3)答案不唯一,如:买2个果冻和1包饼干一共需要多少钱? 2×3 + 12 = 18(元) 口答:一共需要18元。
6. [新趋势·开放式题]补充问题,使它成为两步计算的解决问题,并计算。
早餐店进了8板酸奶,每板6盒,卖出了3板。____________________?
列式计算:____________________。
答案: (答案不唯一)还剩几盒酸奶 (8 - 3)×6 = 30(盒)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭