第49页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
3. (潮州期末真题)二(1)班有男生23人,女生22人,平均分成9个学习小组,每个学习小组有多少人?
答案:
(23 + 22)÷9 = 5(人)
口答:每个学习小组有5人。
4. 妈妈带小文到公园游玩,用30元买门票够吗? 成人票18元 儿童票半价

答案:
18 + 18÷2 = 27(元) 30>27
口答:用30元买门票够。
5. (1)买3块蛋糕和1罐饮料,付30元够吗?

(2)聪聪有20元,买了1块蛋糕后,剩下的钱可以买几个果冻?
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
(2)聪聪有20元,买了1块蛋糕后,剩下的钱可以买几个果冻?
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
答案:
(1)8×3 + 5 = 29(元) 29<30 口答:付30元够。
(2)(20 - 8)÷3 = 4(个) 口答:剩下的钱可以买4个果冻。
(3)答案不唯一,如:买2个果冻和1包饼干一共需要多少钱? 2×3 + 12 = 18(元) 口答:一共需要18元。
(1)8×3 + 5 = 29(元) 29<30 口答:付30元够。
(2)(20 - 8)÷3 = 4(个) 口答:剩下的钱可以买4个果冻。
(3)答案不唯一,如:买2个果冻和1包饼干一共需要多少钱? 2×3 + 12 = 18(元) 口答:一共需要18元。
6. [新趋势·开放式题]补充问题,使它成为两步计算的解决问题,并计算。
早餐店进了8板酸奶,每板6盒,卖出了3板。____________________?
列式计算:____________________。
早餐店进了8板酸奶,每板6盒,卖出了3板。____________________?
列式计算:____________________。
答案:
(答案不唯一)还剩几盒酸奶
(8 - 3)×6 = 30(盒)
查看更多完整答案,请扫码查看