2025年小学学霸作业本二年级数学下册人教版广东专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年小学学霸作业本二年级数学下册人教版广东专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年小学学霸作业本二年级数学下册人教版广东专版》

4. 妈妈和5位同事想在外卖平台上每人订一份云吞面,一共需要多少钱?如果用这些钱订煲仔饭,可以订几份?
答案: 1 + 5 = 6(人) 6×6 = 36(元) 36÷9 = 4(份) 口答:一共需要36元。可以订4份。
5. [新情境·生活运用]近几年社区团购改变了人们的生活。团购群内促销的洗衣液每袋多少钱?每袋比原来便宜多少钱?
答案: 27÷3 = 9(元) 11 - 9 = 2(元) 口答:团购群内促销的洗衣液每袋9元,每袋比原来便宜2元。
6. (1)32人要坐几艘游艇?
价目表
|游乐项目|价格|限坐人数|
| ---- | ---- | ---- |
|游艇|7元/次|每艘坐4人|
|碰碰车|8元/次|每辆坐3人|
|小飞机|9元/次|每架坐2人|
(2)小宇带了18元,他可以坐多少次小飞机?
(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?
答案:
(1)32÷4 = 8(艘) 口答:32人要坐8艘游艇。
(2)18÷9 = 2(次) 口答:他可以坐2次小飞机。
(3)答案不唯一,如:小红带了49元,她可以坐几次游艇? 49÷7 = 7(次) 口答:她可以坐7次游艇。
7. [新情境·广东特色]新会葵(kuí)艺集编织、绣花、绘画等工艺于一体,小宇选了9把葵扇,需要付多少钱?
答案: 40÷5 = 8(把) 8 + 1 = 9(把) 口答:需要付40元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭