第37页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
4. 妈妈和5位同事想在外卖平台上每人订一份云吞面,一共需要多少钱?如果用这些钱订煲仔饭,可以订几份?

答案:
1 + 5 = 6(人) 6×6 = 36(元)
36÷9 = 4(份)
口答:一共需要36元。可以订4份。
5. [新情境·生活运用]近几年社区团购改变了人们的生活。团购群内促销的洗衣液每袋多少钱?每袋比原来便宜多少钱?

答案:
27÷3 = 9(元) 11 - 9 = 2(元)
口答:团购群内促销的洗衣液每袋9元,每袋比原来便宜2元。
6. (1)32人要坐几艘游艇?
价目表
|游乐项目|价格|限坐人数|
| ---- | ---- | ---- |
|游艇|7元/次|每艘坐4人|
|碰碰车|8元/次|每辆坐3人|
|小飞机|9元/次|每架坐2人|
(2)小宇带了18元,他可以坐多少次小飞机?
(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?
价目表
|游乐项目|价格|限坐人数|
| ---- | ---- | ---- |
|游艇|7元/次|每艘坐4人|
|碰碰车|8元/次|每辆坐3人|
|小飞机|9元/次|每架坐2人|
(2)小宇带了18元,他可以坐多少次小飞机?
(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?
答案:
(1)32÷4 = 8(艘) 口答:32人要坐8艘游艇。
(2)18÷9 = 2(次) 口答:他可以坐2次小飞机。
(3)答案不唯一,如:小红带了49元,她可以坐几次游艇? 49÷7 = 7(次) 口答:她可以坐7次游艇。
(1)32÷4 = 8(艘) 口答:32人要坐8艘游艇。
(2)18÷9 = 2(次) 口答:他可以坐2次小飞机。
(3)答案不唯一,如:小红带了49元,她可以坐几次游艇? 49÷7 = 7(次) 口答:她可以坐7次游艇。
7. [新情境·广东特色]新会葵(kuí)艺集编织、绣花、绘画等工艺于一体,小宇选了9把葵扇,需要付多少钱?

答案:
40÷5 = 8(把) 8 + 1 = 9(把)
口答:需要付40元。
查看更多完整答案,请扫码查看