知识与能力训练五年级数学北师大版A版
注:当前书本只展示部分页码答案,查看完整答案请下载作业精灵APP。练习册知识与能力训练五年级数学北师大版A版答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
1.直接写得数。
4.4÷2=
9.6÷8=
2.6÷2=
4.2÷3=
6.5÷5=
3.6÷6=
3.9÷3=
5.6÷4=
答案:2.2
1.2
1.3
1.4
1.3
0.6
1.3
1.4
2.列竖式计算。
36.5÷4=
21÷12=
8.6÷4=
26.1÷6=
答案:9.125
1.75
2.15
4.35
3.笑笑买了20张透明书皮,一共用了25元。平均每张透明书皮要多少元?
答案:25÷20=1.25(元)
答:平均每张透明书皮要1.25元。
1.买5本《趣味数学》一共花了33元。每本《趣味数学》多少元?
答案:33÷5=6.6(元)
答:每本《趣味数学》6.6元。
2.小梅在花店买了3枝玫瑰花了16.5元,4枝百合花花了30元。
(1)玫瑰和百合的单价各是多少元?
答案:16.5÷3=5.5(元)
30÷4=7.5(元)
答:玫瑰的单价是5.5元,百合的单价是7.5元。
2.小梅在花店买了3枝玫瑰花了16.5元,4枝百合花花了30元。
(2)一枝百合比一枝玫瑰贵多少元?
答案:7.5-5.5=2(元)
答:一枝百合比一枝玫瑰贵2元。
3.一根木材,锯成6段用时9分。照这样计算,锯成12段需要多少分?
答案:9÷(6-1)=1.8(分)
(12-1)×1.8=19.8(分)
答:锯成12段需要19.8分。