2025年黄冈金牌之路练闯考三年级数学上册苏教版江苏专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年黄冈金牌之路练闯考三年级数学上册苏教版江苏专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年黄冈金牌之路练闯考三年级数学上册苏教版江苏专版》

1.先分几个十?圈一圈,算一算。

$3\sqrt{48}$ $4\sqrt{72}$
答案: 对于 $3\sqrt{48}$:
分几个十:4个十除以3,每个十分成3份,余1个十。
圈一圈和计算步骤:
48 ÷ 3 = 16。
分步计算:
4个十 ÷ 3 = 1 余 1个十,
余下的1个十转化为10个一,加上8个一,共18个一,
18 ÷ 3 = 6,
所以结果是16。
对于 $4\sqrt{72}$:
分几个十:7个十除以4,每个十分成4份,余3个十。
圈一圈和计算步骤:
72 ÷ 4 = 18。
分步计算:
7个十 ÷ 4 = 1 余 3个十,
余下的3个十转化为30个一,加上2个一,共32个一,
32 ÷ 4 = 8,
所以结果是18。
2.三年级 93 人分组去敬老院探望老人,如果每 4 人分一组,可以分成几组?还剩几人?在(
)里填合适的数。

答案: 2.80 20 12 3 1
3.先估计商是几十多,再用竖式计算并验算。
$72 ÷ 4$(
)十多 $96 ÷ 2$(
)十多 $87 ÷ 4$(
)十多
答案: 3.一 18 四 48 二 21······3
4.买 1 支钢笔和 1 支毛笔共用去 75 元,买 1 支钢笔的钱正好可以买 4 支毛笔。买 1 支毛笔要多少元?1 支钢笔比 1 支毛笔贵多少元?
答案: 4.1+4=5(支)
毛笔:75÷5=15(元)
钢笔:15×4=60(元) 60-15=45(元)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭