2025年黄冈金牌之路练闯考三年级数学上册苏教版江苏专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年黄冈金牌之路练闯考三年级数学上册苏教版江苏专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年黄冈金牌之路练闯考三年级数学上册苏教版江苏专版》

1.算一算,比一比。
(1)$4÷2=$ $8÷8=$ $45÷9=$ $20÷5=$
$40÷2=$ $80÷8=$ $450÷9=$ $200÷5=$
$400÷2=$ $800÷8=$ $4500÷9=$ $2000÷5=$
(2)$56÷8=$ $16÷2=$ $42÷6=$ $28÷7=$
$560÷8=$ $160÷2=$ $420÷6=$ $280÷7=$
答案: 1.
(1)2 20 200 1 10 100
5 50 500 4 40 400
(2)7 70 8 80 7 70 4 40
2.春节到了,东东跟着爸爸、妈妈坐高铁回老家过年。购买高铁票一共付了250元,其中儿童票票价是成人票的一半。一张成人票多少元?
答案: 2.2+2+1=5
250÷5=50(元) 50×2=100(元)
3.下面图(1),涂色部分表示800,白色部分表示多少?下面图(2),白色部分表示150,涂色部分表示多少?
答案: 3.白色部分:800÷8=100
涂色部分:150÷5=30 30×3=90
4.某玩具店搞促销活动,毛绒玩具买3赠1,李阿姨花240元买回了4个。平均每个比原来便宜多少元?

买3赠1
答案: 4.240÷4=60(元) 240÷3=80(元)
80-60=20(元)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭