2025年济宁真题汇编二年级数学全一册人教版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年济宁真题汇编二年级数学全一册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
3. 小松鼠和它的7个小伙伴去采松果,每只采了5个松果,它们
一共采了多少个松果?(5分)
口答:它们一共采了(
一共采了多少个松果?(5分)
口答:它们一共采了(
40
)个松果。
答案:
3.7+1=8(只)
5×8=40(个) 40
5×8=40(个) 40
4. 在十一黄金周期间,某超市购物满50元减10元。

(1)李老师买了6副三角尺,花了多少元?(4分)
口答:花了()元。
(2)买一本新华字典的钱正好可以买3个放大镜,每个放大镜
多少元?(4分)
口答:每个放大镜()元。
(3)乐乐用54元买了同一种物品,他可能买了什么?买了多
少?(4分)
①可能买了()。算式:
②可能买了()。算式:
(1)李老师买了6副三角尺,花了多少元?(4分)
口答:花了()元。
(2)买一本新华字典的钱正好可以买3个放大镜,每个放大镜
多少元?(4分)
口答:每个放大镜()元。
(3)乐乐用54元买了同一种物品,他可能买了什么?买了多
少?(4分)
①可能买了()。算式:
②可能买了()。算式:
答案:
4.
(1)6×6=36(元) 36
(2)27÷3=9(元) 9
(3)(答案不唯一)①魔方
54÷9=6(个)
口答:买了6个。
②三角尺 54÷6=9(副)
口答:买了9副。
(1)6×6=36(元) 36
(2)27÷3=9(元) 9
(3)(答案不唯一)①魔方
54÷9=6(个)
口答:买了6个。
②三角尺 54÷6=9(副)
口答:买了9副。
查看更多完整答案,请扫码查看