2025年济宁真题汇编二年级数学全一册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年济宁真题汇编二年级数学全一册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年济宁真题汇编二年级数学全一册人教版》

2.学校开展“阳光体育,健康同行”投镖比赛。比赛规定投中靶心得9分,投中中圈得7分,投中外圈得5分。小明一共投中三次,最多得多少分?最少得多少分?(5分)
答案: 2.9×3=27(分) 5×3=15(分) 口答:最多得27分,最少得15分。
3.钢笔每支12元,现在优惠促销,4支36元,现在每支多少元?现在每支比原来便宜多少元?(5分)
答案: 3.36÷4=9(元) 12-9=3(元) 口答:现在每支9元,现在每支比原来便宜3元。
4.(1)爸爸将轿车停在这个停车场9小时,需要付多少元停车费?(3分)

(2)货车司机的手机余额有36元,够付几小时的停车费?(3分)
答案: 4.
(1)5×9=45(元) 口答:需要付45元停车费。
(2)36÷9=4(时) 口答:够付4小时的停车费。
5.
(1)蓝蓝买了6枝玫瑰,花了多少钱?(3分)
(2)63元正好可以买7枝百合,每枝百合多少钱?(3分)
(3)陈阿姨用24元买了同一种花,她可能买了什么?买了几枝?(至少写出两种)(4分)
①可能买了(
菊花
)。$□÷□=□$(
)
②可能买了(
康乃馨
)。$□÷□=□$(
)
答案: 5.
(1)8×6=48(元) 口答:花了48元。
(2)63÷7=9(元) 口答:每枝百合9元。
(3)(答案不唯一) ①菊花 24÷6=4(枝) ②康乃馨 24÷4=6(枝)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭