2025年济宁真题汇编二年级数学全一册人教版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年济宁真题汇编二年级数学全一册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
2. 王老师想买8支牙刷,买哪种便宜?要花多少钱?(6分)

答案:
2.16÷2=8(元)
24÷4=6(元)
6<8<9 8÷4=2
24+24=48(元)
口答:买4支装的便宜,要花48元。
24÷4=6(元)
6<8<9 8÷4=2
24+24=48(元)
口答:买4支装的便宜,要花48元。
3. 根据下面的条件和给出的两个算式,提出可以用这两个算式来解决的问题。
华华带了21元,正好买3个同样的冰淇淋。(6分)
(1)问题:
(2)问题:
华华带了21元,正好买3个同样的冰淇淋。(6分)
(1)问题:
买一个冰淇淋多少钱
? $21 ÷ 3 = 7$(元)(2)问题:
买8个这样的冰淇淋需要多少钱
? $7 × 8 = 56$(元)
答案:
3.
(1)买一个冰淇淋多少钱
(2)买8个这样的冰淇淋需要多少钱
(1)买一个冰淇淋多少钱
(2)买8个这样的冰淇淋需要多少钱
4.
(1)买5把尺子,一共需要多少钱?(5分)
(2)买3个文具盒的钱,刚好可以买1个杯子,3个文具盒多少钱?2个杯子多少钱?(5分)
(3)现在优惠促销,买3个文具盒21元。促销的文具盒每个多少钱?每个比原来便宜多少钱?(5分)
(1)买5把尺子,一共需要多少钱?(5分)
(2)买3个文具盒的钱,刚好可以买1个杯子,3个文具盒多少钱?2个杯子多少钱?(5分)
(3)现在优惠促销,买3个文具盒21元。促销的文具盒每个多少钱?每个比原来便宜多少钱?(5分)
答案:
4.
(1)2×5=10(元)
口答:一共需要10元。
(2)8×3=24(元)
24+24=48(元)
口答:3个文具盒24元,2个杯子48元。
(3)21÷3=7(元)
8-7=1(元)
口答:促销的文具盒每个7元,每个比原来便宜1元。
(1)2×5=10(元)
口答:一共需要10元。
(2)8×3=24(元)
24+24=48(元)
口答:3个文具盒24元,2个杯子48元。
(3)21÷3=7(元)
8-7=1(元)
口答:促销的文具盒每个7元,每个比原来便宜1元。
查看更多完整答案,请扫码查看