2025年百校联盟期中期末质量检测卷二年级数学上册人教版四川专版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年百校联盟期中期末质量检测卷二年级数学上册人教版四川专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第45页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
1. 填合适的单位。
数学书长26( ) 妈妈身高162( )
教学楼高15( ) 铅笔长约18( )
数学书长26( ) 妈妈身高162( )
教学楼高15( ) 铅笔长约18( )
答案:
1. 厘米 厘米 米 厘米
2. 口算$7×9$和$9×7$时,都可以用乘法口诀( )。
答案:
2. 七九六十三
3. $6 + 6 + 6 + 4$用乘加算式表示为( ),用乘减算式表示为( )。
答案:
3. 6×3 + 4 6×4 - 2
4. 把15个苹果平均分给4人,每人
分
到
( )个,还剩( )个。
答案:
4. 3 3
[点拨]4×3 + 3 = 15,每人分到3个,多3个。
[点拨]4×3 + 3 = 15,每人分到3个,多3个。
5. 将下面的长度按从大到小的顺序排一排。
40厘米 3米 1米4厘米 99厘米
________
40厘米 3米 1米4厘米 99厘米
________
答案:
5. 3米 > 1米4厘米 > 99厘米 > 40厘米
[点拨]3米 = 300厘米 > 1米4厘米 = 104厘米 > 99厘米 > 40厘米。
[点拨]3米 = 300厘米 > 1米4厘米 = 104厘米 > 99厘米 > 40厘米。
6. 如图指南针挂扣的左面是( )面,右面是( )面,对面是( )面。(指针涂色部分指向南面)

答案:
6. 北 南 西
[点拨]
南对北,上北下南,左西右东,挂扣的对面是西面。
6. 北 南 西
[点拨]
南对北,上北下南,左西右东,挂扣的对面是西面。
7. (1)( )里最大填几?
$75 > (\ )×8$ $7×(\ ) < 58$ $(\ )×8 < 62$
(2)$8×7 - 8 = (\ )×(\ )$ $5×7 = 5×5 + (\ )$
$75 > (\ )×8$ $7×(\ ) < 58$ $(\ )×8 < 62$
(2)$8×7 - 8 = (\ )×(\ )$ $5×7 = 5×5 + (\ )$
答案:
7.
(1)9 8 7
(2)8 6 10
(1)9 8 7
(2)8 6 10
8. 36连续减去9,减( )次等于0,用除法算式( )÷( )计算。
答案:
8. 4 36 9
三、我当小裁判。(每题1分,共5分)
1. 在表内乘法中,所有的乘法口诀都能计算两道乘法算式。 ( )
2. $4×3$和$6×2$结果一样,利用的口诀也一样。 ( )
3. 1米长的铁丝比100厘米的铁丝短。 ( )
4. 卡卡用6元买了2个冰淇淋,每个冰淇淋12元。 ( )
5. 根据口诀“四九三十六”可以写出两个除法算式。 ( )
1. 在表内乘法中,所有的乘法口诀都能计算两道乘法算式。 ( )
2. $4×3$和$6×2$结果一样,利用的口诀也一样。 ( )
3. 1米长的铁丝比100厘米的铁丝短。 ( )
4. 卡卡用6元买了2个冰淇淋,每个冰淇淋12元。 ( )
5. 根据口诀“四九三十六”可以写出两个除法算式。 ( )
答案:
1. ×
2. ×
[点拨]4×3 = 12利用的口诀是三四十二,6×2 = 12利用的口诀是二六十二,结果一样,口诀不一样。
3. ×
4. ×
[点拨]6÷2 = 3(元),每个冰淇淋3元,不是12元。
5. √
2. ×
[点拨]4×3 = 12利用的口诀是三四十二,6×2 = 12利用的口诀是二六十二,结果一样,口诀不一样。
3. ×
4. ×
[点拨]6÷2 = 3(元),每个冰淇淋3元,不是12元。
5. √
查看更多完整答案,请扫码查看