2025年百校联盟期中期末质量检测卷二年级数学上册人教版四川专版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年百校联盟期中期末质量检测卷二年级数学上册人教版四川专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第20页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
3. (8 分)

(1)聪聪的钱正好买 6 个文具盒,你知道聪聪有多少钱吗?
(2)如果用这些钱买笔记本,可以买多少本?
(1)聪聪的钱正好买 6 个文具盒,你知道聪聪有多少钱吗?
(2)如果用这些钱买笔记本,可以买多少本?
答案:
3.
(1)6×9=54(元)
(2)54÷6=9(本)
(1)6×9=54(元)
(2)54÷6=9(本)
4. 毛巾原来 10 元一条,现在搞促销,一次买 2 条只要 16 元,促销每条比原来便宜多少元?(6 分)
答案:
4.16÷2=8(元)
10−8=2(元)
促销每条比原来便宜2元。
10−8=2(元)
促销每条比原来便宜2元。
1. 算式中的符号分别代表几?
(1)$\triangle×8=56$ $\triangle×□=63$
$\triangle=(\ )$ $□=(\ )$
(2)$\triangle+\triangle+\triangle=27$ $\triangle+□=27$
$\triangle=(\ )$ $□=(\ )$
(1)$\triangle×8=56$ $\triangle×□=63$
$\triangle=(\ )$ $□=(\ )$
(2)$\triangle+\triangle+\triangle=27$ $\triangle+□=27$
$\triangle=(\ )$ $□=(\ )$
答案:
1.
(1)7 9
(2)9 18
(1)7 9
(2)9 18
2. 42 米长的彩带,剪了 6 次,平均每段长多少米?
答案:
2.6+1=7(段)
42÷7=6(米)
[点拨]剪了6次,剪成7段。
42÷7=6(米)
[点拨]剪了6次,剪成7段。
查看更多完整答案,请扫码查看