2025年百校联盟期中期末质量检测卷二年级数学上册人教版四川专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年百校联盟期中期末质量检测卷二年级数学上册人教版四川专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年百校联盟期中期末质量检测卷二年级数学上册人教版四川专版》

3. (8 分)

(1)聪聪的钱正好买 6 个文具盒,你知道聪聪有多少钱吗?
(2)如果用这些钱买笔记本,可以买多少本?
答案: 3.
(1)6×9=54(元)
(2)54÷6=9(本)
4. 毛巾原来 10 元一条,现在搞促销,一次买 2 条只要 16 元,促销每条比原来便宜多少元?(6 分)
答案: 4.16÷2=8(元)
10−8=2(元)
促销每条比原来便宜2元。
1. 算式中的符号分别代表几?
(1)$\triangle×8=56$ $\triangle×□=63$
$\triangle=(\ )$ $□=(\ )$
(2)$\triangle+\triangle+\triangle=27$ $\triangle+□=27$
$\triangle=(\ )$ $□=(\ )$
答案: 1.
(1)7 9
(2)9 18
2. 42 米长的彩带,剪了 6 次,平均每段长多少米?
答案: 2.6+1=7(段)
42÷7=6(米)
[点拨]剪了6次,剪成7段。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭