2025年百校联盟期中期末质量检测卷二年级数学上册人教版四川专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年百校联盟期中期末质量检测卷二年级数学上册人教版四川专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年百校联盟期中期末质量检测卷二年级数学上册人教版四川专版》

8. 将下列算式填在合适的( )里。
$32÷8$ $18÷6$ $7×8$ $25÷5$ $54÷9$
$(\ )<(\ )<(\ )<(\ )<(\ )$
答案: 8.18÷6 32÷8 25÷5 54÷9 7×8
二、判断。(每题 1 分,共 5 分)
1. 计算 $42÷7$ 和 $42÷6$ 时,用的是同一句乘法口诀。( )
2. 每一句乘法口诀都能写出两道除法算式和两道乘法算式。( )
3. 聪聪把 8 个桃分给了 2 个小朋友,这是平均分。( )
4. 计算 $□÷8=8$,用的口诀是二八十六。( )
5. 计算 56 里面有几个 8,列式为 $56÷7=8$。( )
答案: 1.√
2.× [点拨]三三得九,只能写出一道乘法算式和一道除法算式。
3.× 4.× 5.×
1. 下面的算式中,( )的商最大。
① $9×1$ ② $63÷9$ ③ $18÷3$
答案: 1.②
2. 8 个气球需要 2 元,买 12 个气球需要( )元。
① 12 ② 4 ③ 3
答案: 2.③ [点拨]8÷2=4(个),一元钱买4个气球,12÷4=3(元),12个气球需要3元钱。
3. 下面的问题中能用“$12÷2$”解决的是( )和( )。
① 一共有 12 枝花,平均插在 2 个花瓶里,每个花瓶插几枝花
② 一排有 12 棵树,2 排共有多少棵
③ 一共有 12 米彩带,用去 2 米,还剩多少米
④ 一共有 12 个苹果,每盘装 2 个,需要几个盘子
答案: 3.①④
4. 以下包装的牛奶质量是一样的,买第( )种包装的牛奶最划算。
① 2 瓶 12 元 ② 3 瓶 21 元 ③ 6 瓶 30 元
答案: 4.③ [点拨]①12÷2=6(元),②21÷3=7(元),③30÷6=5(元),故第③种包装最划算。
5. 一道除法算式,除数是 9。小华把被除数的十位上的数字和个位上的数字看颠倒了,算出来的结果是 7。这道算式正确的结果是( )。
① 63 ② 4 ③ 36
答案: 5.② [点拨]将错就错。9×7=63,36÷9=4。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭