3.李老师要给在口算比赛中获奖的同学购买51支圆珠笔作为奖品,下面是同种圆珠笔的价格。怎样买最省钱?最少要花多少钱?(5分)

每盒15支 每盒43元 4支12元 1支4元
每盒15支 每盒43元 4支12元 1支4元
答案:
3.51÷15=3(盒)······6(支) 6÷4=1(组)······2(支) 3×43+12+2×4=149(元) 买3盒15支装,1组4支和2支单支的最省钱,最少要149元。
4.《中国少年儿童百科全书》每套120元,新华书店推出优惠活动,买4套送1套。一次买100套,共便宜多少钱?(5分)
答案:
4.100÷(4+1)=20(组) 20×1×120=2400(元)
5.如图,放学后,奇奇从学校回家共走了13分钟,优优从学校回家共走了18分钟。优优每分钟比奇奇少走3米,奇奇家离学校多少米?(5分)

答案:
5.954÷18+3=56(米) 56×13=728(米)
七、快乐探究,智力冲浪。(3分)
A、B两城相距82千米,甲、乙两个工程队为两城之间架设电线,甲工程队每天架设电线5千米,乙工程队每天架设电线4千米。甲工程队从A城向B城方向架设2天后,乙工程队从B城开始向A城方向架设,乙工程队架设多少天后与甲工程队相遇?
A、B两城相距82千米,甲、乙两个工程队为两城之间架设电线,甲工程队每天架设电线5千米,乙工程队每天架设电线4千米。甲工程队从A城向B城方向架设2天后,乙工程队从B城开始向A城方向架设,乙工程队架设多少天后与甲工程队相遇?
答案:
82-5×2=72(千米) 72÷(5+4)=8(天)
查看更多完整答案,请扫码查看