2025年王朝霞各地期末试卷精选二年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年王朝霞各地期末试卷精选二年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年王朝霞各地期末试卷精选二年级数学上册人教版》

2. 阳光小学二(1)班开展“变废为宝”活动,6个塑料瓶可以做1个神舟飞船模型。明明共收集了54个塑料瓶,可以做多少个神舟飞船模型?(5分)
答案: 2.54÷6=9(个)
口答:可以做9个神舟飞船模型。
3. 乐乐一家去游览黄鹤楼,乐乐想买9个文创店的黄鹤楼书签,共需要63元。但是乐乐的零花钱不够,只能买8个书签。每个黄鹤楼书签多少钱?乐乐买黄鹤楼书签花了多少钱?(5分)
答案: 3.63÷9=7(元)
7×8=56(元)
口答:每个黄鹤楼书签7元,乐乐买黄鹤楼书签花了56元。
4. 为了激发学生体育锻炼的热情,体育社团准备新购进一批体育器材。

(1)李老师准备用24元买其中一种体育器材,他正好可以买什么?能买多少?(6分)
(2)一个足球的价钱比8根跳绳的价钱便宜5元,一个足球多少钱?(5分)
答案:  4.
(1)24÷6=4(个)
24÷3=8(个)
口答:他正好可以买4个毽子,或者8个羽毛球。
(2)7×8-5=51(元)
口答:一个足球51元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭